Недели устойчивого развития проходили в Беларуси с 25 сентября по 25 октября. В нынешнем году мероприятие состоялось под девизом «Глобальные цели — благополучие каждого» и было направлено на привлечение внимания общественности к 17 целям ООН в области устойчивого развития.

На снимке: Игорь Гончаров, Анастасия Буланчикова и Вадим Курбачев демонстрируют готовые изделия

 

В рамках семидневки в учреждении образования была организована экологическая гостиная «Планета птиц», где учащиеся поделились опытом создания школьной бизнес-компании со своими сверстниками из Старосельской и Суйковской школ. В качестве эксперта на встрече выступил доцент кафедры зоологии ВГУ им. П. М. Машерова Сергей Дорофеев.

Как отметила директор Кировской СШ Ольга Артеменко, педагоги, составляя план проведения данной встречи, ставили перед собой цели доступно и интересно рассказать старшеклассникам о глобальных экологических проблемах, о том, как можно сохранить и восстановить экосистемы суши, способствовать их разумному использованию, рационально распоряжаться лесами, остановить и повернуть вспять процесс деградации земель. Но самое главное то, что школьники на своем примере продемонстрировали, как на местах можно решать проблемы, вынесенные в программу Недель устойчивого развития.

Два года назад, участвуя в конкурсе экологических проектов, ребята разработали и представили бизнес-компанию по изготовлению и росписи скворечников. Казалось бы, идея не нова, но в реализации юных умельцев она получила второе дыхание, а изделия, выполненные на уроках труда, оказались востребованными не только у населения агрогородка. Как рассказал одиннадцатиклассник Игорь Гончаров, за это время от продажи домиков для птиц удалось выручить порядка 300 рублей, а буквально недавно стало известно, что один из магазинов Витебска готов брать их на реализацию.

На снимке: во время мастер-класса по росписи скворечников

Внести свою лепту в изготовление скворечников и синичников было предложено и участникам экологической гостиной. Под чутким руководством учителя трудового обучения Дмитрия Волоха мальчишки на время соревновались в сборке деревянных конструкций, а их одноклассницы украшали изделия расписными узорами.

Кстати. Недели устойчивого развития проводились в Беларуси уже в четвертый раз и представляли собой различные встречи и обучающие семинары. Для участия в них (по итогам прошедшего конкурса) было выбрано более 150 мероприятий, которые прошли по всей Беларуси, из них 108 — в регионах.

Елена Чаплева
Фото автора