Конкурс среди профсоюзных и ведомственных клубных учреждений уже завтра проведут в минском Дворце культуры ветеранов. Мероприятие пройдет в формате конкурса тематических концертных программ клубного учреждения продолжительностью до 30 минут. Программы будут включать разные виды и жанры художественного творчества, выступления лучших коллективов и индивидуальных исполнителей.Свои номера представят команды предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ», Центра культуры и спорта объединенной профсоюзной организации государственного предприятия «Минсктранс», Дворца культуры Минского тракторного завода, Культурно-спортивного центра УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», Клуба Международного центра коммутаций РУП «Белтелеком», Дворца культуры Минского автомобильного завода, Клуба Минского завода холодильников ЗАО «Атлант».

До конца ноября конкурсные программы пройдут в каждом областном центре страны. Победители областных этапов финальные номера будут готовить совместно с популярными белорусскими артистами — земляками финалистов.

«Многие из артистов вышли именно из заводской самодеятельности. Они живое доказательство того, что таланты, открытые благодаря профсоюзной культурной деятельности, не затухают, а яркими звездами сияют на белорусской эстраде», — отметил начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Глеб Лапицкий.

После выступлений будет организована работа круглого стола, во время которого члены жюри и руководители клубных учреждений обсудят вопросы развития культуры и досуга в трудовых коллективах.

Напомним, Республиканский фестиваль творчества профсоюзных и ведомственных клубных учреждений «Наши таланты тебе, Беларусь!», организатором которого выступает ФПБ, проходит с начала осени. 21 декабря на сцене Республиканского Дворца культуры профсоюзов пройдет финал конкурса, где участники покажут жюри 7 лучших концертных программ, и будет определенопредприятие-победитель. 22 декабря планируется проведение большого круглого стола с участием руководства Федерации профсоюзов, Министерства культуры и других заинтересованных ведомств с руководителями коллективов и клубных учреждений. Завершится фестиваль в тот же день гала-концертом, на котором выступят победители областных этапов.

«В профсоюзныхи ведомственных клубных учреждениях, как правило, сосредотачиваетсявся культурная и творческая жизнь коллективов предприятий. Люди приходят сюда, чтобы отдохнуть после рабочего дня, показать свои таланты. Поэтому очень важно развивать это направление, чтобы каждый человек мог проявить себя не только в труде, но и в творчестве, ведь творчество трудовых коллективов — это душа белорусского народа», — рассказал Глеб Лапицкий.

А пока дворцовые коллективы будут готовиться к поездке в Минск, столичные артисты – участники единственного в своем роде музыкального проекта «Сем таямніц Беларусі» — побывают с гастролями в областных центрах. Это совместная работа Федерации профсоюзов Беларуси и Белорусского государственного университета культуры и искусств. Уникальную постановку увидят все — от школьников до участников фестиваля и профсоюзного актива.

 Пресс-служба Федерации профсоюзов