Эта неделя проходит в районе, как и во всей стране, под знаком Дня матери, который отмечается 14 октября. Светлые, нежные чувства к самому дорогому человеку на свете лежат в основе праздника, учрежденного указом Президента Беларуси в 1996 году.

Фото из открытых источников

Женщинам отводится созидательная роль в обществе. Сочетая производственную и общественную деятельность с ведением домашнего хозяйства, они укрепляют престиж семьи, воспитывают детей, дают им правильные жизненные ориентиры.

Предшествует празднику Неделя матери, цель которой — поддержать традиции бережного отношения к женщине, повышение авторитета здоровой гармоничной семьи, ответственного родительства.  Каждый день в организациях и учреждениях запланированы тематические мероприятия. Это вечера портретов, выставки поделок, посещения одиноких престарелых женщин, бесплатные консультации медработников и юристов.

Насыщенная программа составлена в учреждениях образования и культуры. Повсеместно проходят утренники, прославляющие маму. Большой тематический праздник готовит Витебский центр культуры и творчества.  Районный центр ремесел «Возрождение» (аг. Октябрьская) накануне Дня матери приглашает на праздник народного календаря «Покров».

В Министерстве труда и социальной защиты отмечают, что в 2016-2020 годах семейная политика в стране направлена на сохранение достигнутых показателей рождаемости, укрепление института семьи, использование созданных механизмов поддержки ячейки общества — все это предусмотрено подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на текущее пятилетие.

Нина Столяренко