В минувшую субботу г. Дубровно собрал тружеников села на областной фестиваль-ярмарку «Дажынкі — 2017». Проведение подобного агрофорума на Витебщине стало уже доброй традицией. Согласно ей, председатель областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв сказал спасибо крестьянам за труд. В городе на Днепре славили передовиков хлебной нивы.

На снимке: на «дажыначнай» сцене Николай Шерстнёв, председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Петр Коренкович

Открывая торжество, Николай Шерстнёв отметил, что развитию аграрной отрасли в стране и области уделяется большое внимание. «От положения дел в сельском хозяйстве во многом зависит устойчивое развитие общества, продовольственная безопасность государства, успех региона. Достижения агропромышленного комплекса — это итог повседневного напряженного труда как простых работников сельской нивы, перерабатывающих и обслуживающих организаций, фермеров, так и специалистов, руководителей, ученых-аграриев, ветеранов сельскохозяйственного производства и молодежи, работников социальной и культурной сфер. Успеху на сельской ниве способствуют оперативность, разворотливость, строгое соблюдение технологий», — сказал он.

По словам главы области, беречь и приумножать богатство, которым щедро делится земля, — это наша святая обязанность:

— Без хлеба и жизни нет. Люди всегда относились к нему с уважением, как к дару, спасающему от голода, и мере, оценивающей богатства. Труден путь от зернышка до колоса, от колоса до муки, от муки до хлеба на нашем столе.

Николай Шерстнёв считает, что настоящую цену хлебу знают те, кто пережил голод, и хлебороб, который от зари до зари работает в поле: сеет, растит и убирает урожай. Он подчеркнул, что природные катаклизмы зачастую являются серьезной преградой для аграриев. «Даже старожилы не припомнят столь сложного по погодным условиям сезона, с которым в этом году столкнулись хлеборобы Витебщины», — сказал губернатор. Он напомнил про снег в мае, затяжные дожди, нехватку тепла. «И все же, несмотря на сложности и капризы погоды, сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства собрали более 1 млн. тонн зерна, валовой намолот — на 150 тыс. тонн больше прошлогоднего», — констатировал Николай Шерстнёв.

На снимке: каравай от хлебных дел мастеров УП «Витебская универсальная база»

Губернатор подвел итоги жатвы и назвал лучших. Было отмечено, что 275 экипажей комбайнов превзошли тысячетонный намолот, а дуэт хлеборобов филиала «Заднепровский» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» в составе Сергея Грекова и Олега Сушкевича установил абсолютный рекорд области, намолотив 4 тыс. 717 тонн зерна.

— Область выполнила государственный заказ, в полном объеме засыпаны семенные фонды. У нас достаточно зерна для обеспечения общественного животноводства концентрированными кормами. Сделанная в текущем году ставка на расширение посевов зернобобовых и масличных культур позволила в большинстве хозяйств практически решить проблему растительного белка. Впервые получена 81 тыс. тонн зернобобовых культур в чистом виде, — сказал Николай Шерстнёв.

Он также обратил внимание, что в регионе целый ряд хозяйств преуспел в производстве рапса, в том числе отметил ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». «Это направление мы намерены развивать и в дальнейшем, совершенствуя структуру посевных площадей и обеспечивая отрасль животноводства собственным белком. Перед нами стоит задача довести посевы зернобобовых культур до 120 тыс. га. Горох, люпин и другие зернобобовые в чистом виде должны составлять не менее 15% пашни, также следует расширить посевы рапса до 120 тыс. га», — обозначил планы губернатор.

На снимке: победители жатвы-2017 — представители Витебского района

Николай Шерстнёв подчеркнул, что экономика сельского хозяйства региона во многом зависит от производства и реализации продукции животноводства.

— Стабильная кормовая база, увеличение объемов заготовки травяных кормов стали стратегическим направлением растениеводства в текущем году. Расширение площадей многолетних трав, увеличение удельного веса клеверов, упор на зернобобовые культуры в текущем году подтвердили правильность выбранной стратегии», — констатировал Николай Николаевич.

Основой успешного производства в аграрном комплексе председатель облисполкома назвал техническую оснащенность сельхозорганизаций: закупка мощной высокопроизводительной техники весьма актуальна для северного региона Беларуси с ее особыми, тяжелыми почвенно-климатическими условиями и коротким периодом возделывания сельхозкультур. Глава области сообщил, что сельскохозяйственные организации в текущем году приобрели 970 единиц техники, в том числе энергонасыщенные тракторы мощностью 350-500 лошадиных сил, высокопроизводительные зерноуборочные и кормоуборочные комбайны и ряд другой. Работа по приобретению техники будет продолжена и в последующие годы.Николай Шерстнёв сердечно поздравил передовиков и поблагодарил всех аграриев за добросовестный труд. «Пусть хлебный каравай Витебщины становится с каждым годом весомее, а наша земля — богаче. Искренне говорим: уважение, почет и слава нелегкому крестьянскому труду! С праздником, дорогие друзья!» — заключил губернатор.«Хлеб — всей жизни голова!» — эти золотые слова стали своеобразным девизом для всех тружеников села, которые своим трудом, собранным урожаем приумножают благосостояние нашей страны. И неслучайно хлебные колосья, что взрастила витебская земля в непростых погодных условиях этого года, стали символом «Дажынак —2017».

В Витебском районе сплотил всех заинтересованных на достижение результата и организовал работу председатель райисполкома Геннадий Сабынич. Он еще до начала уборочной выработал стратегию, которая позволила местным аграриям собрать выращенный урожай в срок и без потерь, без ссылок на сложные погодные условия. Он лично, не из кабинета, курировал ход страды.

— Непросто проходила жатва-2017. Она требовала от тружеников полей больших усилий, высокой организованности, дисциплины и ответственности. Вместе с тем, несмотря ни на что, хлеборобы нашего района смогли мобилизоваться, противопоставить природным катаклизмам добросовестный труд, профессиональное мастерство, ответственное отношение к делу. Как итог — лидерство среди районов Витебщины, показавших наилучшие результаты по уборке зерновых и зернобобовых культур, — заключил Геннадий Геннадьевич, добросовестный труд которого на агрофоруме был отмечен Почетной грамотой областного исполнительного комитета.

Хлеборобы Витебского района в нынешнем году получили весомый каравай, намолочено 93,4 тысячи тонн зерновых при средней урожайности 40,3 центнера с гектара. Район выполнил государственный заказ. Обеспечил лучшие показатели по выходу зерна на один балло-гектар. А значит, по достоинству заслужил высокой оценки. В числе флагманов не только в области — в стране Витебский район наравне с Дубровенским, Оршанским назвал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло.

По словам первого заместителя председателя Витебского райисполкома — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Петра Коренковича, основными факторами, влияющими на результат на хлебной ниве, являются соблюдение агротехнических требований при возделывании культур, подбор сортов, уход за посевами, и, конечно, человеческий фактор, играющий первостепенную роль во всем процессе. На полях сельхозпредприятий Витебского района трудились 104 экипажа комбайнеров, на счету 39 — более тысячи тонн намолоченного зерна. В каждом зернышке — труд хлеборобов. Каждому из них благодарно руководство района за добросовестное отношение к земле-кормилице, за преданность золотой ниве. Лучших из лучших непременно ждут награды на районном фестивале-ярмарке тружеников села, который в Витебском районе приглашает к участию 14 октября в г.п. Яновичи.Геннадий Сабынич обещал, что обязательно поделится с большой аграрной семьей района хорошей новостью — лидерством в областном соревновании, итоги которого подвели в Дубровно. Город на Днепре, в минувшую субботу принимавший «Дажынкі», разделял заслуженный успех с многочисленной делегацией Витебского района.

— Радует то, что нас замечают и отмечают, — поделился впечатлениями председатель ПК «Ольговское» Владимир Сафронов. — Результат — работа всего коллектива производственного кооператива. Спасибо ему, что поддержал меня, поверил, ведь вдвойне труднее, если приходится возглавлять успешное предприятие, которым много лет управлял признанный и опытный руководитель (Демико Надирашвили — прим. автора).

Урожайность зерновых в хозяйстве превысила прошлогодний показатель и составила 66,4 центнера с гектара, валовой намолот достигнут на уровне более 12 тысяч тонн. Один из лучших в области и яровой рапс — 40,4 ц/га.

— Секрет успеха? Опытным хлеборобам он известен испокон веков: соблюдение технологии и беспримерное трудолюбие земледельцев, — заключил Владимир Сафронов, для которого нынешняя жатва стала экзаменом в должности руководителя производственного кооператива.

И он вместе с командой выдержал его достойно — среди сельхозорганизаций, не вошедших в интеграционные структуры, «Ольговское» заняло второе место во второй группе. Первое — у ОАО «Рудаково». Заслуженную награду по труду получил на фестивале-ярмарке тружеников села директор открытого акционерного общества Михаил Пинчук. Он также в ней видит вовсе не личное достижение, а неустанный труд всего коллектива — от механизаторских кадров до агрономической и инженерной служб, которые трудились от зари до темна практически с апреля.

— Поставленная цель — намолотить 12 тысяч тонн зерна — не просто достигнута, а превзойдена: в каравай Придвинья ОАО «Рудаково» внесло весомую лепту — более 12 600 тонн, что составило 188% к уровню прошлого года, при урожайности 66,3 центнера с гектара. Хороший урожай дает в хозяйстве второй хлеб — 455 ц/га, — поделился результатами кропотливого труда Михаил Семенович, личный вклад в развитие агропромышленного комплекса которого на «Дажынках — 2017» был отмечен Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В первой группе среди сельхозорганизаций, не вошедших в интеграционные структуры, второе место занял филиал СХП «Мазоловогаз». Заслуженную награду из рук главы области принимал его руководитель Роман Бабаев.

На уборке рапса в подобной номинации третьего места удостоено ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». У его генерального директора Анны Норкус в этот день был двойной повод для радости: призовое место открытого акционерного общества в вышеназванной номинации и персональный успех водителя агрокомплекса имени Сильницкого Олега Жукова, который во время уборочной страды на автомобиле ГАЗ-САЗ-3507 грузоподъемностью 4,4 тонны осуществлял отвозку зерна от комбайнов. Олег Петрович, перевезший 1 770 тонн зерна, признан победителем в 1-ой группе.
Тракторист-машинист ОАО «Возрождение» Александр Евсеев, который нынче провел свою 40-ю жатву, утверждает, что поле — его совесть, честь и жизнь. Заслуженного труженика можно причислить к настоящим героям. Герои… Под этим словом мы всегда подразумеваем людей, совершивших определенный подвиг. А он из когорты тех, кто своим трудом совершает его.

— Я из села, и вся моя жизнь связана с землей. С молодости служу ниве, выращиваю хлеб, без которого мы не представляем себе жизни, но часто не задумываемся — как, каким трудом он достается, — рассуждает ветеран сельхозпроизводства, считая слова «хлеб» и «жизнь» синонимами. — Земледелец выращивает хлеб и дает его людям, значит, — жизнь.

Немногословный в общении Александр Иванович меняется, когда речь заходит о золоте полей: глаза загораются. Понимаешь, что дальнейшие вопросы о преданности земле излишни.

— Нужно любить то, что делаешь. И тогда работа — даже самая трудная, а хлеборобский труд не из легких, — возвышается до творчества, — заключает комбайнер ОАО «Возрождение», который на главной сценической площадке аграрного форума получил Почетную грамоту Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК.

— Спасибо вам, люди труда, за то, что вы учите на своем примере молодых, как нужно жить и работать! Ведь не зря говорят: «Та земля хороша, которая мясо да хлеб родит, но без человеческого труда и плодородная земля скудеет», — по-сыновьи низко склонил голову перед ветеранами АПК Геннадий Сабынич.

В глазах Александра Ивановича, а также Героя Социалистического Труда Геннадия Евгеньевича Рамченко, который принял участие в агрофоруме в качестве почетного гостя в составе делегации Витебского района, проступили слезы, ведь не ради наград и почестей они работали, не жалея сил — на благо процветания родного края.

На снимке: Александр Евсеев

Благодарностью председателя облисполкома отмечен директор филиала «Вымно» Николай Какушкин. По результатам республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» победителем среди крестьянских фермерских хозяйств признано КФХ Василия Байкова.Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Мирош лично поблагодарил тружеников агропромышленного комплекса района с успехами, с которыми они завершили жатву.

— Такие впечатляющие результаты стали возможны благодаря старанию, ответственности, высокому профессионализму как руководителей, так и простых тружеников села в достижении поставленных целей. Выражаю искреннюю признательность и благодарность всем, кто трудится на земле, кто ежедневно обеспечивает нас необходимыми продуктами питания, поддерживает социальное благополучие и экономическую безопасность Придвинского края, страны в целом, — сказал он.

На снимке: с песней — по улицам «дажыначнай» столицы

Эстафету проведения агрофорума у Дубровно принял Верхнедвинск, а значит, ровно через год все дороги в осенние дни будут вести в самый северный регион Витебщины, который также должен существенно обновиться к празднику. Будет многое сделано для того, чтобы райцентр радовал глаз, был уютным для жизни, привлекательным для местных жителей и гостей. Все это подтверждает верность избранной стратегии, которая базируется на повышении благосостояния людей, развитии экономики, агропромышленного комплекса в частности. Данный постулат является одним из звеньев государственной политики.В Дубровно прошло множество мероприятий, в том числе областные соревнования «Асiлак cяла», проект «Традиционный костюм Витебской области», конкурс «Дажыначны сноп», выставка караваев районов, мастер-классы народных мастеров, работали демонстрационные площадки МЧС и ГАИ. Свои подворья развернули учреждения образования районных центров Придвинского края. Гостей, как и надлежит настоящим хозяевам встречали хлебосольно, песнями и танцами… и ритмами барабанными. Последние покорили видавшую разные действа публику. Здесь на площадке отдела образования, спорта и туризма Витебского райисполкома яблоку негде было упасть. Из желающих сфотографироваться с известными особами Придвинского края: великаном Федором Махновым, ботаником Адамовым и другими выстроилась очередь. Вперед пропустили почетных гостей праздника во главе с председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко, председателем Комитета государственного контроля Леонидом Анфимовым, председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстнёвым, председателем областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым и Геннадием Сабыничем.
Татьяна Диканова

Фото автора