Генеральным прокурором Республики Беларусь на должность прокурора Витебского района с 13 ноября назначен советник юстиции Андрей Шкляревский. На минувшей неделе он был представлен руководству района, начальникам районных служб и ведомств.

На снимке: Геннадий Сабынич, Георгий Коренько и Андрей Шкляревский.

Представляя Андрея Шкляревского, заместитель прокурора области Георгий Коренько отметил, что Андрей Сергеевич продолжит традиции своих предшественников в должности прокурора района по должному взаимодействию с органами исполнительной власти, субъектами хозяйствования и профилактики, его работа будет нацелена на укрепление законности и правопорядка на территории Витебского района.

Возглавляемая Шкляревским прокуратура Бешенковичского района, где ранее долгое время он нес службу, была признана одной из лучших в области. А сам Андрей Сергеевич удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2013».

По словам Георгия Коренько, все это свидетельствует о том, что Шкляревский в органах прокуратуры — на своем месте. Заместитель прокурора области не сомневается в том, что  Андрей Сергеевич проявит все свои лучшие личностные и профессиональные качества и в Витебском районе.

— Прокурорская деятельность требует высокого профессионализма, ответственности и принципиальности. Все это намерен проявлять во взаимодействии с органами исполнительной власти, правоохранительным блоком, осуществляя свои полномочия по соблюдению требований законодательства, прокурорского надзора, Андрей Шкляревский, чтобы в районе была социальная стабильность, соблюдались права и законные интересы граждан, общества и государства, — заключил  заместитель прокурора области.
— Вместе, путем надлежащего диалога, мы решим все поставленные задачи, — убежден председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич.

Андрей Шкляревский среди основных приоритетных направлений в работе выделил объединение усилий субъектов профилактики в целях снижения уровня преступности, обеспечение верховенства права и укрепление конституционных основ государства. На это нацеливает органы прокуратуры и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Геннадий Сабынич уверен, что, благодаря объединению усилий всех заинтересованных служб и ведомств, согласованности действий, на территории Витебского района будут главенствовать законность и правопорядок. И речь вовсе не идет о наказании, во главе угла — работа на упреждение.

Председатель райисполкома выразил надежду на то, что Андрей Шкляревский вместе со своей командой с честью и высокой отдачей будут выполнять свои служебные обязанности, повышая авторитет и общественное доверие к органам прокуратуры, что было присуще их предшественникам. На старте же трудовой деятельности — встречи с трудовыми коллективами и силовым блоком района с целью детального изучения складывающейся ситуации на административно-территориальной единице.

Татьяна Диканова
Фото автора