Для народного избранника не должно быть чужих проблем, считает депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Мирош.  Знать, чем живут люди, что их волнует, ему позволяют встречи с избирателями в округе.

На снимке: заинтересованный разговор руководства детдома и Виктора Мироша продолжился на территории учреждения

На снимке: заинтересованный разговор руководства детдома и Виктора Мироша продолжился на территории учреждения

В 2016 году жители Витебского района вместе с избирателями соседних Городокского и Шумилинского, а также г. п. Руба доверили представлять свои интересы в высшем законодательном органе страны Виктору Мирошу.

— Все это время я живу делами и заботами своих избирателей: провожу приемы граждан, принимаю обращения, занимаюсь решением вопросов. Считаю, что деятельность депутатов Парламента в регионах всегда была очень важной и необходимой людям. А проблем хватает везде. И нередко таких, которые являются общими для жителей всего региона, — говорит Виктор Викентьевич.

Поскольку народный избранник занимается широким кругом проблем, которые волнуют отдельные коллективы предприятий и организаций, конкретных людей, а нередко вопросы бывают очень непростые и неоднозначные, ему необходимо досконально знать социально-экономическую ситуацию на местах, работать в тесном контакте с распорядительными и исполнительными органами власти.

Виктор Викентьевич, с какими вопросами чаще всего к вам обращаются люди? — интересуемся у депутата.

— Они самые разные. Есть такие, по которым достаточно человеку дать разъяснение или совет, что в данном случае ему нужно  сделать. А есть и другого характера — где необходимо всесторонне изучить, получить объяснения в определенных инстанциях, проанализировать, насколько обоснованы ответы. Иногда заявителя важно просто выслушать, — народный избранник анализирует встречи с населением по месту жительства и в трудовых коллективах.

В октябре Виктор Мирош проводил прием граждан в СШ № 9 г. Витебска, расположенной в п. Верховье. Люди рассказывали депутату о том, что волнует или требует вмешательства, вносили предложения по решению тех или иных вопросов. Большинство из них носили, так сказать, бытовой характер.

В этот же день Виктор Викентьевич посетил Великолетчанский детский дом, в котором бывал ранее, еще до начала депутатской деятельности. Диалог получился откровенным. Директор детдома Вера Дук много говорила о возглавляемом учреждении, о его воспитанниках, о социальной поддержке детей-сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. В свою очередь Виктор Мирош отметил, что каждый уголок детдома проникнут теплотой и любовью к ребятишкам, которые в силу разных жизненных обстоятельств сменили родной очаг на казенный дом. Хотя, депутат тут же поправился: «Великолетчанскому детдому неправильно будет давать такое определение. Это место, где отогревают раненые детские души и сердца».

В том, что в будущем воспитанники находят себя во взрослой жизни, заслуга педагогического коллектива учреждения. Здесь, по мнению Виктора Мироша, нет равнодушных людей.

Несмотря на то, что Виктор Викентьевич — член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по аграрной политике, социальная сфера для него в приоритете, поскольку в основе государственной политики — человек, а значит, каждый житель его избирательного округа. Во время встречи с трудовым коллективом детдома разговор шел и о законотворческой деятельности в стенах Парламента, о том, какие нормативные акты в депутатском портфеле. О международном сотрудничестве, партнерстве между странами, привлечении инвестиций в Беларусь Виктор Мирош говорил в рамках освещения деятельности, в частности, в качестве руководителя рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству с Парламентом Эстонской Республики.

Летчанцы же поделились с депутатом своей хорошей новостью: природный газ пришел и в их дома.

— Это еще один пример плодотворного сотрудничества и совместных усилий исполнительной власти и жителей населенного пункта. Не это ли доказательство того, что приоритет — люди и их заботы? — заключил Виктор Мирош.

Татьяна Диканова