Работа по выполнению комплекса мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и предупреждению гибели людей от внешних причин позволила обеспечить стабильные позитивные изменения основных показателей, отражающих динамику, структуру и качественные характеристики пожарной безопасности объектов, населенных пунктов и территорий. Об этом сообщил начальник Витебского РОЧС Иван Железовский на заседании райисполкома, докладывая о ходе выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в части состояния пожарной безопасности в районе и мерах по предупреждению гибели людей на пожарах. В заседании приняли участие начальник областного управления МЧС Александр Клобук и прокурор района Андрей Шкляревский.

На снимке: участники заседания райисполкома во главе с Геннадием Сабыничем, Александром Клобуком и председателем районного Совета депутатов Василием Станкевичем ознакомились с презентационной выставкой

С 2012 года на территории района отмечается снижение количества пожаров с 80 до 51 в 2016-ом. Вместе с тем, количество погибших на них людей остается одним из самых больших в Витебской области по удельному показателю — на 100 тысяч населения, — констатировал Иван Железовский и озвучил статистику за 10 месяцев текущего года. — За январь-октябрь в районе зарегистрировано 38 пожаров, что на 2,6% меньше, чем за аналогичный период 2016-го, на которых погибли 3 человека, что на одного больше, чем в прошлом году. Подразделениями по ЧС на пожарах спасены 3 человека.

Наихудшая обстановка с гибелью людей в Летчанском, Новкинском и Мазоловском сельсоветах. Председателям данных сельисполкомов указано на недостаточную работу в части организации работы и взаимодействия субъектов профилактики, смотровых комиссий по предупреждению пожаров в жилом фонде и гибели людей на них.

Основное количество огненных трагедий — 59% от общего количества — происходит в жилищном фонде. Возгорания регистрируются как в жилых домах и квартирах, где люди проживают постоянно, так и в дачных домах на территории садоводческих товариществ, фазендах, используемых сезонно в населенных пунктах. Как правило, последние членами смотровой комиссии сельисполкома не обследуются, приезжие граждане мерам безопасности жизнедеятельности не обучаются.

— А ведь от качества и объемов пожарно-профилактической работы, проводимой всеми заинтересованными, которые входят в состав смотровых комиссий при сельисполкомах (работники Совета, управления по труду, занятости и социальной защите, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, сотрудники Витебского РОВД, энергонадзора, представители организаций, на балансе которых находится ведомственный жилищный фонд), зависит уровень безопасности граждан, — подчеркнул начальник РОЧС.

За 9 месяцев 2017 года на территории района членами смотровых комиссий обследовано 16193 домовладения, что составляет 81,4% от общего количества. К  устранению предложено 3 тыс. противопожарных мероприятий, по мерам безопасности жизнедеятельности проинструктированы 17 тыс. человек.

На снимке: старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Екатерина Савченко с юными спасателями-пожарными Октябрьской СШ

По словам Ивана Железовского, одним из условий снижения количества пожаров и гибели людей от них является приведение жилищного фонда граждан в пожаробезопасное состояние как за счет самих собственников, так и за счет средств господдержки.

С 2016 года в рамках реализации двух государственных программ было израсходовано более 8800 рублей на выполнение работ по ремонту и устройству 6 отопительных печей, 8 электропроводок, установке 3 автономных пожарных извещателей и стольких же АПИ с выводом сигнала на СЗУ, замене в АПИ элементов питания.

— Естественно, объема финансирования из бюджета недостаточно, — признал  Иван Михайлович. — В связи с этим требуется активизировать другие способы приведения домовладений в противопожарное состояние. Один из них — информирование близких родственников либо администрации по последнему месту работы в отношении граждан преклонного возраста, у которых выявлены нарушения.

Начальник РОЧС озвучил, что указанная работа не проводится в Летчанском, Мазоловском, Октябрьском и Туловском сельисполкомах.

На территории района расположено около 9 тыс. домовладений, которые находятся в оперативном управлении либо ведомственной принадлежности ЖКХ, сельскохозяйственных организаций или товариществ собственников. В указанных домовладениях с 2012 года зарегистрировано 22 пожара, наибольшее количество из которых произошло в жилищном фонде УП ЖКХ «Витрайкомхоз» — 7. Наиболее опасными являются пожары в многоквартирных домах и общежитиях.

Председатель райисполкома Геннадий Сабынич обратился к руководителям и должностным лицам с напоминанием о том, что их важнейшей задачей в реализации Директивы №1 является обеспечение пожарной безопасности на объектах государственной формы собственности.

За последние пять лет на указанных объектах произошло 23 пожара, одной из причин которых стали нарушения правил пожарной безопасности, не устраняемые на протяжении многих лет.

С нарушением противопожарных требований эксплуатируются общежития двух колледжей района. Несоблюдение соответствующего противопожарного режима, отсутствие практических навыков по ликвидации чрезвычайных ситуаций на начальном этапе, наличие формального подхода к созданию и функционированию внештатных пожарных формирований явились условиями для возникновения за последние пять лет двух пожаров в каждом из учреждений.

Руководитель профессионально-технического колледжа сельхозпроизводства Александр Якубов заслушан на заседании исполкома по части работы, направленной на обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Им был приведен ряд мероприятий, проводимых в ссузе и направленных на повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности среди молодежи, предупреждения гибели  и травматизма на пожарах.

Не в полном объеме обеспечивается пожарная безопасность и противопожарный режим руководством универсальной базы. Предписание государственного пожарного надзора выполнено на 65%. Основным вопросом в обеспечении пожарной безопасности магазинов является наличие и исправность системы пожарной сигнализации. На 8 объектах из 75 она имеется и работает, на 11 — находится в неисправном состоянии.

В целях стабилизации обстановки с пожарами РОЧС проводит целенаправленную работу по увеличению количества пропагандистских мероприятий с населением (сельские сходы, конкурсы, викторины, мероприятия в учреждениях образования, трудовых коллективах, местах с массовым пребыванием людей).

— Как показывает практика, такие формы работы более эффективны, чем реализация дорогостоящих технических мероприятий, — заключил Иван Железовский.

Геннадий Сабынич поддержал необходимость дальнейшего совершенствования организации профилактической работы, направленной на исключение чрезвычайных ситуаций и своевременную ликвидацию их последствий. По мнению главы района, работа органов государственного пожарного надзора значительно перестроилась, то есть в основном перешла от уклона контрольной деятельности к проведению профилактической работы.

Отделу внутренних дел предстоит ужесточить спрос с лиц, ведущих асоциальный образ жизни, за пьянство, появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, нарушение общественного порядка.

Отделу образования, спорта и туризма райисполкома указано на организацию адресной работы с родителями по вопросу недопустимости оставления детей без присмотра, обеспечение разъяснения на родительских собраниях и при посещении специалистами учреждений образования семей правил поведения в быту и оказания первой помощи при чрезвычайных ситуациях. В качестве обязательной программы — посещение учащимися Центра безопасности в Витебске.

Свой «Имиджевый объект» действует и в нашем районе. Он открыт в Яновичском доме культуры при участии отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи, образования, спорта и туризма райисполкома, а также ОАО «Витрайбыт» для обучения подрастающего поколения. В настоящий момент работа по оборудованию подобного проводится в Долже и Новке.

На снимке: знакомство участников заседания с выставкой работ-победителей конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей»

Витебским районным центром культуры и творчества подготовлена интерактивная театрализованная постановка «Школа пожарных» по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности. Она была представлена вниманию участников заседания исполкома и школьникам младших классов Октябрьской СШ и получила высокую оценку как со стороны взрослых, так и юных зрителей.

Кроме этого, в фойе Октябрьского дома культуры была размещена информационно-презентационная площадка, где можно было ознакомиться с наглядно-изобразительной продукцией МЧС, формами и методами обучения населения, проведения профилактических мероприятий и акций, направленных на предупреждение пожаров и гибели на них людей, увидеть выставку работ-победителей конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей».

Решением исполкома утвержден Комплекс мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и предупреждению гибели людей от внешних причин, совместное выполнение которого во многом должно положительно повлиять на создание оптимальных условий для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и функционирования объектов экономики района.

— Совместными усилиями, благодаря выстроенной системе, всесторонней и постоянной профилактической работе, мы добьемся сохранения ежегодной тенденции снижения числа чрезвычайных ситуаций и гибели людей от внешних причин, сделаем проживание людей безопасным, — выразил уверенность Александр Клобук.

Татьяна Диканова

Фото автора