Неделя добра стала для школьников района не просто акцией, а важным делом — помогать людям, дарить тепло, радость и улыбку ближним. 10-классники Суражской детский сад — средней школы имени Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева оглянулись по сторонам и нашли, кому нужно оказать поддержку и протянуть руку помощи.
Заручившись поддержкой классного руководителя Светланы Машкановой, отряд милосердия запланировал ряд добрых дел.

В рамках семидневки, по словам учащейся 10 класса Елены Волковой, ее сверстники подарили односельчанам душевное тепло и радость. Ребята делали полезные дела, стремились помочь ближнему, заражали добрым примером окружающих.

Участие в волонтерской акции позволило школьникам приобрести опыт бескорыстного оказания помощи другим.

— Главное в Неделе добра — не громкие слова, а реальные дела, — убеждена школьница.

Юные суражане посетили на дому ветеранов труда. С каждым нашли о чем поговорить, чем поделиться, а также оказали посильную помощь по хозяйству. Теплом и душевностью были наполнены встречи с малолетним узником, ветераном педтруда Галиной Даниловной Ханецкой, супругами Пименовыми. Александр Ефимович и Лидия Тарасовна — также малолетние узники. И, несмотря на то, что они всегда в центре заботы местной исполнительной власти, почтение и уважение к ним со стороны подрастающего поколения — знак того, что пожилых людей помнят и ценят за их жизненный опыт, трудовые достижения на благо родного края.

Александр Ефимович считает необходимым показывать ребятам положительный пример, мотивировать их на положительные поступки, позитивное мышление, здоровый образ жизни.
10-классники рассказали своим подопечным, что, являясь частью Белорусского республиканского союза молодежи, они постоянно принимают участие в мероприятиях, направленных на оказание помощи  ветеранам войны и труда, поскольку таким образом они выражают благодарность им за то, что эти люди сохранили мир на земле, сделали все, чтобы последующие поколения смогли жить в независимой и процветающей стране — Беларуси, а они — ее частичка.

Татьяна Диканова