Витебский районный историко-краеведческий музей и центр ремесел «Возрождение» в рамках мероприятий, приуроченных к Году науки,  посетили гости из Новополоцка. Экскурсию организовала первичная организация Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности СООО «ЛЛК-НАФТАН».

На снимке: гости из нефтеграда в центре ремесел «Возрождение»

На снимке: гости из нефтеграда в центре ремесел «Возрождение»

Сотрудники музея рассказали об аг. Октябрьская, который всего на 6 лет «моложе» нефтеграда. Главный хранитель фондов Сергей Мартинович провел музейно-педагогическое занятие «Гордость белорусской науки» с демонстрацией презентации, повествующей о выдающихся ученых – уроженцах Беларуси, внесших значительный вклад в развитие отечественной и мировой науки. Перед гостями «прошли» Евфросинья Полоцкая, Франциск Скорина, Петр Мстиславец, философ Казимир Лыщинский, историк Всеволод Игнатовский, географ Иван Черский и другие.

Краткий очерк истории Национальной Академии наук Беларуси позволил присутствующим пройтись по ступенькам кузницы научных кадров страны от основания в 1922 году Института белорусской культуры до наших дней. Посетители познакомились с историей развития научных представлений на белорусских землях от средневековья до современности.

Новополочан заинтересовала экспозиция об ученых Витебского района, по которой провел  научный сотрудник музея Александр Островский. Практически у каждого из них есть фото на фоне памятника букве «Ў», установленном в Полоцке, но не все знают о том, что «изобрел» ее Александр Рыпинский, уроженец д. Куковячино. Впечатлило гостей имя историка, археолога, краеведа Алексея Парфёновича Сапунова, который многое сделал для изучения Витебского и Полоцкого регионов. На выставке можно было полистать книги доктора сельскохозяйственных наук Анатолия Лазовского, кандидата исторических наук Нины Дорофеенко, заслуженного деятеля науки БССР, воспитанника школы-коммуны им. Калинина Афанасия Ахрема.

В «Школе научных чудес» гостям — детям и взрослым — представилась возможность провести занимательные опыты.

Во время обзорной экскурсии по музею новополочане посетили залы «Придвинский край: прошлое и настоящее», «Страницы истории Витебского района», «Человек славен трудом», экспозицию, посвященную великану Федору Махнову.

В рамках экскурсионной программы также значилось посещение районного центра ремесел «Возрождение». В мастерских по керамике, соломоплетению, вышивке, ткачеству гости не только ознакомились с ремеслами, но и получили мастер-классы, освоили азы изготовления кукол-мотанок. В ходе интерактивной экскурсии «Этнография Витебщины» узнали о предметах быта предков, коллекции мужских и женских зимних костюмов.

На память об этих встречах новополочане увезли с собой позитивное настроение, ценные знания по истории родной земли и сувениры, сделанные собственными руками.

Нина Столяренко