Каждая страница биографии Василия Сергеевича Трофименко — яркий пример служения Отечеству, образец высочайшего профессионализма, верности истинным идеалам и ценностям, порядочности и принципиальности. Практически вся его трудовая биография и жизнь связаны с Витебским районом, где добросовестным отношением к работе, трудолюбием, энергичностью, коммуникабельностью, умением брать на себя ответственность в самых сложных ситуациях, требовательностью и в то же время внимательным и чутким отношением к людям он снискал уважение среди коллег и местного населения. Поэтому неудивительно, что в юбилей, а нынче Василий Сергеевич отметил 80-летие, принимал десятки поздравлений в свой адрес. В среду чествование Трофименко состоялось в районном исполнительном комитете.

На снимке: Василий Сергеевич Трофименко

Председатель райисполкома Геннадий Сабынич адресовал юбиляру самые теплые поздравления, в которых выразил слова благодарности и искренней признательности за труд, бесценный вклад в восстановление и развитие Витебского района: «Василий Сергеевич, Ваша жизнь и трудовая биография богаты на события и дела. Вы по праву принадлежите к числу людей, чей высокий авторитет и уважение — результат напряженного и плодотворного труда. Вы относитесь к поколению, которое на себе испытало все тяготы военных лет, добросовестно трудилось в мирное время, благоустраивало Витебский район и создавало тот фундамент, который служит нам и сегодня. Мы высоко ценим Ваш жизненный опыт, необходимый для будущего развития нашего региона».

С Витебским районом — своей малой родиной — Трофименко связывает почти 30 лет трудовой деятельности, 17 из которых Василий Сергеевич был в должности первого секретаря райкома КПБ. Именно на этом посту его помнит большинство представителей старшего поколения. Отвечал за намолоты, надои и привесы, решал социальные вопросы, но всегда во главу угла ставил человеческий фактор, справедливо полагая, что посредством его можно решить все производственные вопросы.

В 70-80-е годы в районе было много сделано. Построены мощные комплексы в таких хозяйствах как «Лучеса», «Звезда», «Рудаково», совхозе им. Угловского и колхозе им. Кирова, экспериментальной базе им. Шмырева, на бройлерной птицефабрике.

Председатель районного Совета депутатов Василий Станкевич, который начинал свою трудовую деятельность под руководством Василия Сергеевича, вспомнил, как в те далекие годы в районе активно велась стройка. Жилые массивы образовывали целые поселки. «Прописку» тех лет имеют нынешние агрогородки Кировская, Октябрьская, Шапурово, Шапечино и другие.  Много усилий было вложено в строительство и реконструкцию учреждений образования, здравоохранения, торговли, асфальтирование дорог в населенных пунктах.

Василий Станкевич развернул свой партийный билет, врученный ему Василием Сергеевичем в начале 1980-х, и прочел всего одну фразу с первой страницы документа: «Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи». В ней, как нельзя точно и лаконично заложена, по мнению председателя райсовета депутатов,  характеристика юбиляра.

О человеке судят по поступкам. Тяжелые испытания выпали на долю уроженца д. Белыновичи. Рано лишившись родителей, он познал все тяготы сиротства, но не очерствел душой.
Какие бы должности Василий Сергеевич не занимал, всегда относился к людям так, как хотел бы, чтоб относились к нему. Должность ведь не дается пожизненно…

Немало эпизодов из жизни района, в судьбе которого оставил яркий след Трофименко, вспомнил Герой Социалистического Труда Геннадий Евгеньевич Рамченко.

После окончания ветинститута молодого специалиста Трофименко направили в Курино заведовать ветучастком. Затем Василий Сергеевич председательствовал в колхозе «Белоруссия». Некоторое время был заместителем начальника райсельхозпрода. Есть в его трудовой биографии и такая запись: «Инструктор ЦК КПБ». Именно с нее он ушел на должность партийного лидера.

Директор ОАО «Рудаково» Михаил Пинчук, которого судьба свела с Василием Сергеевичем в начале 1980-х, когда встречали видного деятеля Коммунистической партии и Советского государства Михаила Горбачева в д. Октябрьская, отметил, что юбиляр умел повести за собой, придерживался коллегиального стиля руководства, отвергая авторитарный.

Василий Сергеевич был откровенен: «Для того, чтобы быть настоящим руководителем в свое время усвоил одну простую истину: не надо быть слишком сладким или слишком кислым. Сладкого — слижут, от кислого — отвернутся». Он выбрал золотую середину. И теперь, как и прежде, считает, что управленец любого ранга, должен иметь собственную точку зрения, но в то же время прислушиваться к мнению других. Отстаивать свою позицию не категорично, а методом убеждения и при этом помнить, что несешь ответственность за принятое решение.

Хорошее взаимодействие в те годы у Василия Сергеевича было налажено с руководителями хозяйств, а тогда в районе насчитывалось 38 сельхозпредприятий, которые располагали стабильным костяком кадров. Трофименко с гордостью говорит о том, что ему довелось сотрудничать с такими маяками аграрной отрасли, как Эдуард Петрович Яблочкин, Василий Иванович Жук, Наталья Васильевна Лемешева, Мейер Ицкович Кац, Раиса Иосифовна Снарова, Виктор Самсонович Грунтов и другими.

Выходной партийному секретарю выпадал очень редко. В субботу и воскресенье посещал отдаленные хозяйства: колхозы «Россия», «Красный партизан», «Красное знамя», экспериментальную базу им. Шмырева.

Вне зависимости от должности на хозяйственном или общественном поприще, стечения жизненных или служебных обстоятельств Василий Сергеевич всегда ответственно подходил к порученному делу.
Трофименко был инициатором многих начинаний, в том числе и в должности председателя колхоза «Белоруссия». Именно при нем зародился почин — всем классом — в колхоз, в поддержку которого два выпуска Коммунарской восьмилетки пошли работать в сельское хозяйство. Это получило широкий резонанс. О молодом руководителе Трофименко писала всесоюзная молодежная газета. После публикации на его адрес пришло порядка двухсот писем из разных уголков Советского Союза. Довелось Василию Сергеевичу делиться опытом работы с молодежью на II Всесоюзном пленуме ЦК ВЛКСМ в Москве. Немногим позже в качестве делегата он принял участие в 19-ой Всесоюзной партийной конференции.

Тесное и плодотворное взаимодействие было налажено между первым секретарем райкома партии и председателями райисполкома, сельисполкомов. Они всегда прислушивались к его мнению и вместе творили будущее района.

«Сегодня Вы имеете полное право гордиться пройденным, созданным», — обратился к юбиляру Геннадий Сабынич, пожелав Василию Сергеевичу крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, исполнения всех надежд.

С присущей скромностью Василий Сергеевич, трудовые заслуги которого отмечены орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», многочисленными медалями, почетными знаками, заключил: «Все, что обо мне говорят, это маленькая частица того, что делали те, кто работал со мной: под моим началом или плечом к плечу. Достижения района создавались для современников и будущих поколений их руками, умами и сердцами, чтобы заложить надежный фундамент, славные традиции для стабильного развития региона». Юбиляр поблагодарил районную власть за оказанное внимание и отношение к людям труда, которых в Витебском районе не забывают. И они, в свою очередь, не порывают связей с ним: стремятся быть в курсе производственных дел и социальных вопросов, принимают активное участие в ветеранском движении и вносят значительный вклад в дело воспитания молодежи.

Годы созидательного совместного труда с Василием Сергеевичем Трофименко с удовольствием вспоминает председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко. Поздравительную телеграмму юбиляру от него зачитали на торжественном чествовании в райисполкоме, где для бывшего первого секретаря райкома КПБ были подготовлены душевные номера художественной самодеятельности, в его адрес звучали теплые поздравления. Именно они будут согревать Трофименко до следующего юбилея, который станет очередной страницей его славного жизненного пути.

Татьяна Диканова
Фото автора