На исходе 2017-го в Витебском районе прошла 4-я в этом году ярмарка вакансий. Кто знает, может в преддверии Нового года она стала для кого-то толчком к исполнению заветного желания — найти работу, а вместе с ней — стабильный заработок, обрести благополучие. Если предыдущие проходили на базе управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома, то декабрьская ярмарка вакансий собрала заинтересованных — нанимателей и соискателей — в Доме культуры аг. Октябрьская.

На снимке: главный специалист отдела занятости населения Жанна Романовская консультирует соискателя по вопросам трудоустройства

По результатам трех предыдущих ярмарок трудоустроены 357 человек, направлены на обучение 28 безработных. Довольно широким спектром предложений отличался нынешний форум вакансий, причем на востребованные в обществе специальности. Так, известному ОАО «Рудаково» требуются трактористы, водители, операторы машинного доения, животноводы, электромонтеры, водитель погрузчика. Заведующий сектором по кадрам сельхозпредприятия Варвара Близнец и ведущий специалист по кадрам Татьяна Баран с готовностью рассказывали соискателям о своем хозяйстве, о материальном и моральном стимулировании добросовестных работников. В ОАО «Липовцы», кроме трактористов-машинистов, водителей и животноводов, ждут системного администратора, рассказал ведущий специалист отдела кадров Денис Савченко. ОАО «Витрайбыт» приглашает на работу водителя, продавца, менеджера, поделилась ожиданиями специалист по кадрам Валентина Мелешко.

 — Желание трудоустроиться у людей есть, но зачастую у них попросту нет документов об обучении по конкретной специальности, — озвучила проблему специалист по кадрам УП ЖКХ «Витрайкомхоз» Галина Сафронова. — Нам, в частности, нужны слесари-сантехники, машинист котельной. При трудоустройстве в соответствии с законодательством мы требуем документ, подтверждающий право заниматься определенной деятельностью и, как правило, такой «корочки» у безработных не оказывается.

Всем, кто пришел на ярмарку вакансий, была полезна консультация заместителя начальника управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома, начальника отдела занятости населения Алексея Масловского о возможных вариантах трудоустройства и содействия занятости, о порядке направления на учебу, регистрации в качестве безработных.

На снимке: на вакантные места приглашают Татьяна Баран и Варвара Близнец

По данным службы занятости, за последний год выросло количество граждан, желающих найти работу. В январе-ноябре 2017-го по вопросу трудоустройства в управление обратились 885 человек — 118,3% к соответствующему периоду прошлого года. Зарегистрированы безработными 662 человека — на 26,6% больше, чем в аналогичном периоде 2016-го. 625 граждан получили содействие в трудоустройстве на вновь созданные рабочие места и имеющиеся вакансии, это 148,8% от ожидаемого годового результата. В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда при содействии управления по труду, занятости и соцзащите организовано обучение 39 человек.

На снимке: Дмитрий Савченко беседует с соискателями

Число вакансий, заявленных нанимателями на 1 декабря, составило 139 (на 73,8% выше, нежели в минувшем году). Наибольшее число свободных рабочих мест заявлено предприятиями сельского, лесного хозяйства; учреждениями образования, здравоохранения и социальных услуг, сообщил Алексей Масловский. По его словам, численность  занятого в экономике района населения на 1 октября 2017 года составляла 18036 человек. Снизилась напряженность на рынке труда (число безработных на одну вакансию). На 1 декабря на учете в управлении по труду, занятости и соцзащите состояли 156 безработных. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,9% при предельно допустимом уровне на конец года 2,0%.

На снимке: Галина Сафронова

На особом контроле находится выполнение ключевого показателя на этот год по количеству трудоустроенных на вновь созданные рабочие места за счет новых предприятий и производств. Таким образом в районе за 9 месяцев трудоустроены 187 граждан при годовом задании 162. 10 человек получили содействие в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также в деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма с финансовой поддержкой в виде субсидий. На эти цели освоено 27,7 тыс. рублей. Организовано обучение 7 человек по курсу «Основы предпринимательской деятельности».

И такой факт: в районе достигнуто стопроцентное трудоустройство лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на  государственном обеспечении.

Нина Столяренко
Фото автора