Зароновский сельсовет — один из красивейших уголков Придвинского края. Здешние живописные места, раскрывающие природное богатство и красоту данной местности, включены в туристические маршруты «Золотого кольца» Витебского района. Немало на зароновской земле памятников природы. Славится край и своими трудолюбивыми людьми, которые пишут его историю на протяжении почти 500 лет. По мнению председателя райисполкома Геннадия Сабынича, они — главное богатство любой территории, и очень важно создать условия для их полноценной жизни, оперативно решать важные вопросы жизнеобеспечения населения.

На снимке: жительницы д. № 14 по ул. Молодежная Ксения Шнитковская и Татьяна Балицкая рассказывают о своей коммунальной проблеме Алексею Героеву

На снимке: жительницы д. № 14 по ул. Молодежная Ксения Шнитковская и Татьяна Балицкая рассказывают о своей коммунальной проблеме Алексею Героеву

IMG_2825Чего скрывать, еще полгода назад среди сельчан были волнения, связанные с открытием в отношении местного сельхозпредприятия — КУСХП «Пестуница» — ликвидационного производства. В настоящий момент во многом благодаря разъяснительной работе, проводимой с населением, эти «страсти» улеглись. Однако граждане обеспокоены тем, что на месте отсутствуют специалисты ветеринарной службы.

Главный ветврач района Наталья Балашкова успокаивает владельцев личных подсобных хозяйств: «Вопрос по обслуживанию домашних животных Зароновского сельсовета будет решаться специалистами ОАО «Возрождение». При возникновении непредвиденных ситуаций за помощью в лечении животных частного сектора следует обращаться в ГЛПУ «Витебская районная ветеринарная станция». Контактные телефоны: 25-75-54 (приемная), 58-80-17 (заместитель начальника, ветврачи), 54-43-05 (ветврачи), 58-78-52 (бухгалтерия), 58-53-84
(лаборатория)».

В Зароновском сельсовете сельчане содержат в личных подсобных хозяйствах 45 коров, 18 овец, 49 коз, 40 свиней, 11 лошадей, а также 116 пчелосемей.

По словам и. о. председателя Зароновского сельисполкома Татьяны Ижохиной, сбор молока у населения организован транспортом молокозавода, расчет с владельцами буренок производится через почтовую службу, что значительно улучшило своевременность расчетов за сданную продукцию. За 12 месяцев 2017 года сдано государству порядка 65 тонн молока, в сельхозпредприятия района — 5 телят.

Председатель райисполкома считает, что подсобные хозяйства способствуют повышению реальных доходов и благосостояния сельчан, давая им существенную прибавку к семейному бюджету. Поэтому важно поддержать владельцев ЛПХ, тем самым сдержать сложившуюся тенденцию к сокращению численности скота на частных подворьях.

— Населению оказывается помощь в выделении сенокосных и пастбищных угодий. С весны до июля пастбище будет предоставлено площадью 20 га на землях, находящихся под садом возле аг. Зароново, с июля, по согласованию с открытым акционерным обществом «Витебский райагросервис» — на землях площадью 15 га за магазином и каналом, там же будет выделяться и сенокос, — констатировал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Петр Коренкович.  

Трудоустроить сельчан на вновь созданные рабочие места проявили инициативу местные крестьянско-фермерские хозяйства. А значит, люди будут с молоком и хлебом. Как выяснилось, в ассортиментном перечне последнего зароновцы отдают предпочтение изделиям ОАО «Витебскхлебпром». Учитывая пожелания сельчан, в настоящее время вместо одного раза в неделю, как это было раньше, хлеб и хлебобулочные изделия витебских тестомесов завозятся сюда дважды в семидневку: во вторник и субботу.

— За торговое обслуживание в агрогородке Зароново отвечают потребкооператоры магазина № 92, — отметила заместитель директора УП «Витебская универсальная база» Юлия Аунапу, подчеркнув, что ассортиментный перечень в данном торговом объекте выдерживается. — В продаже имеется несколько наименований мяса и мясных полуфабрикатов, а также мясо свинины в разрубе.

Представитель унитарного предприятия рассказала, что постоянно среди местного населения изучается покупательский спрос.

— По обеспечению сельчан товарами первой необходимости на территории сельсовета работают три магазина УП «Витебская универсальная база». Отдаленные деревни обслуживаются автомагазинами. Нареканий на ассортимент и качество товаров в сельисполком не поступало, — констатировала Татьяна Ижохина.

Однако не хлебом единым жив человек. И справедливо сельчане требуют еще и зрелищ. За них на территории сельсовета отвечают культработники Зароновского СДК и сельской библиотеки, Пестуницкой библиотеки-клуба, а также хозяйка народного музея «История Зароновского края» Людмила Никитина. Ими проводятся  культурно-массовые мероприятия: концерты, выставки, викторины, игровые программы, лекции и многое другое, а сколько посетителей из разных стран мира принял музей — считать не пересчитать.

На снимке: Людмила Никитина принимает в музее гостей из Франкфурта-на-Одере

На снимке: Людмила Никитина принимает в музее гостей из Франкфурта-на-Одере

Последним интересна также работа, проводимая на селе по оказанию гражданам «золотого возраста» социально-бытовых, психологических, правовых, консультационных услуг, содействию в социальной адаптации и реабилитации. В Зароново приезжают не только с туристической целью, но и интересуются работой местного отделения дневного пребывания для пожилых людей. За два года его существования оно стало местом, где зароновцы и жители близлежащих населенных пунктов могут встречаться за чашкой чая, общаться, обмениваться новостями и даже заниматься спортом.

— Главная задача отделения — помочь тем, кто ушел на заслуженный отдых, преодолеть одиночество, наполнить их жизнь новым смыслом и создать условия для раскрытия творческого потенциала, — говорит директор Территориального центра социального обслуживания населения Витебского района Леонид Ковалев.

Спросом у сельчан пользуются разовые услуги, предоставляемые центром. В частности, востребована стирка белья. В начале минувшего года, благодаря помощи благотворительного католического общества «Каритас», в отделении начала функционировать мини-прачечная: приобретена стиральная машина. С момента внедрения услуги ею воспользовались более 200 человек.

К дачному сезону центр предложит новые услуги — обработку личных приусадебных участков мотоблоком, покос сорной растительности мотокосой. Леонид Ковалев убежден, что они будут востребованы. В  этом не дают усомниться сельчане.

С приходом весны повсеместно должна закипеть работа по благоустройству и наведению порядка на земле. Это — одно из приоритетных направлений работы местной исполнительной власти, актива Совета, организаций и учреждений, расположенных на территории сельсовета.

— Поддержание объектов и территорий в надлежащем виде требует совместных усилий. Все организации выполняют работы по благоустройству закрепленной территории: скашивание сорной растительности, вырубка кустарника, разбивка клумб и другие. Хочется, чтобы и личные подворья граждан были островками чистоты и ухоженности, — говорит и. о. председателя сельисполкома.  

Одной из составляющих в вопросах благоустройства является содержание дорог, которые на территории Зароновского сельсовета обслуживают УП ЖКХ «Витрайкомхоз» — уличную сеть, Витебское ДРСУ № 144 — автодорогу Витебск—Сиротино, подъезды к населенным пунктам и транзитные.

Принимаются меры по ремонту дорог, а также их грейдерному профилированию, в зимнее время — расчистке.

На снимке: заведующий отделением ТЦСОН (аг. Зароново) Светлана Яковцова с местными мастерицами

На снимке: заведующий отделением ТЦСОН (аг. Зароново) Светлана Яковцова с местными мастерицами

По словам и. о. начальника Витебского ДРСУ № 144 Николая Дедкова, для работников дорожного хозяйства важно, чтобы хорошая дорога вела к каждому дому. А вот освободить от снежных осадков двор — дело рук хозяев домовладений.

За окном устойчивый минус, а какой прогноз погоды в домах зароновцев? С этим вопросом мы обратились к заместителю председателя райисполкома Алексею Героеву.

— Многоквартирные жилые дома, а также ряд социальных объектов отапливаются котельной УП ЖКХ «Витрайкомхоз». Для отопления используются местные виды топлива — дрова, заготовка которых к сезону производится силами предприятия. За прошедший отопительный сезон и с начала нынешнего серьезных нареканий на поддержание температурного графика не поступало, — пояснил он, подчеркнув, что в агрогородке Зароново произведено утепление участка теплотрассы.

Выполнены работы по ремонту кровли д. № 4 и № 12 по улице Молодежной. Прежде районными коммунальщиками проведено обследование квартир в этих жилых домах, а также соседнем № 14.

— Для ремонта парапета и кровли в последнем заказаны недостающие материалы, — дал ответ директор УП ЖКХ «Витрайкомхоз» Александр Пасовец и пообещал. — Работы по адресу ул. Молодежная, д. 14 будут выполнены в кратчайшие сроки.

Люди призвали коммунальщиков не забывать о качестве исполнения, оно превыше всего.

— Оценку работе дадут люди, — заключил Алексей Героев.

Он встретился с местными жителями в рамках выезда информационно-пропагандистской группы в Единый День информирования. Пустых обещаний не давал: знает, за каждое слово надо держать ответ. По итогам диалога с властью в информационный четверг были приняты оперативные меры реагирования на обращения граждан. В частности, после обрезки деревьев убрана территория возле дома № 6 по ул. Молодежная в аг. Зароново, с целью устранения течи проведено обследование канализации по ул. 2-я Садовая в этом же населенном пункте и ряд других работ.

Власть должна быть честной, открытой и доступной для всех граждан, не единожды на рабочих совещаниях повторял глава района, обращаясь к руководителям отделов, структурных подразделений райисполкома, предприятий и организаций, председателям сельисполкомов. Геннадий Сабынич убежден, что идеальной площадкой для того, чтобы вести искренний общественный диалог по самым острым темам, являются встречи с населением по месту жительства, трудовыми коллективами.

— Их надо шире внедрять в практику, идти, что называется, в народ, вместе с людьми обсуждать наболевшие вопросы, — считает председатель райисполкома. — Только тогда оперативно будут решаться важные вопросы жизнеобеспечения населения.

Татьяна Диканова