С 20 по 24 февраля Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий направленных на профилактику и предупреждение ДТП с участием пешеходов. Целью данных мероприятий является стабилизация дорожно-транспортной обстановки, снижение вероятности наступления тяжких последствий в ДТП с участием транспортных средств и пеших участников дорожного движения.

На территории Витебской области, за прошедший период 2018 года произошло 21 ДТП с участием пешеходов, в которых 9 человек погибли, 13 получили ранения различной степени тяжести. Основные причины происшествий — нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов, переход пешеходами проезжей части в неустановленном месте либо на запрещающий сигнал светофора, а также неиспользование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов.

Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ Витебского РОВД Максим Бородин, в рамках комплекса мероприятий в трудовых коллективах, учебных заведениях и на предприятиях правоохранители проведут беседы по вопросам безопасного поведения на дороге, пресечению и предупреждению нарушений ПДД пешеходами. Особое внимание будет уделено обязательному использованию фликеров и разъяснению мер безопасности при переходе проезжей части, и выходу из транспортных средств, в том числе из общественного транспорта.