С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них в республике стартовала профилактическая акция «Безопасность — в каждый дом!», к ней подключились и районные огнеборцы.

На снимке: начальник Витебского РОЧС Иван Железовский во время проведения акции в РТБ «Сосновка»

 — Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость, — рассказала старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Витебского РОЧС Екатерина Савченко. — Поэтому главная задача акции, которая на территории района будет проходить весь февраль, — донести до населения мысль о том, что только повышение культуры безопасной жизнедеятельности способно уменьшить количество огненных ЧП.

Комплекс специальных мероприятий включает 4 этапа. Акцент первого из них будет сделан на работе с одинокими и одинокопроживающими пожилыми людьми, пенсионерами и пройдет на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста в аг. Шапечино.

На втором этапе, с 12 по 20 февраля, профилактические встречи переместятся в ВУЗы, ССУЗы, лицеи и колледжи. Сотрудники МЧС расскажут студентам о безопасности во время тематических бесед, игровых программ, викторин. В учреждениях образования также запланирована отработка плана эвакуации при возникновении пожара.

На промышленные предприятия, в организации спасатели выдвинутся в рамках 3 этапа. На территории района лекции, демонстрация фильмов и роликов по тематике ОБЖ состоятся в трудовых коллективах ООО «Белфуд Продакшн» и ОАО «Липовцы». Эксплуатация электрооборудования, алгоритм действий при ЧС, использование первичных средств пожаротушения, необходимость установки автономного пожарного извещателя — лишь небольшой перечень вопросов, который будет освещаться на данной стадии прохождения акции.

Завершат профилактические мероприятия огнеборцы в местах с массовым пребыванием людей 28 февраля. Это будут конкурсы и викторины на знание основ безопасного поведения.

Елена Сафарян