УП ЖКХ «Витрайкомхоз» для улучшения своего финансового состояния  необходимо увеличить темпы роста объемов дополнительных платных услуг. Такую задачу перед районными коммунальщиками поставил на рабочем совещании председатель райисполкома Геннадий Сабынич.

На снимке: Геннадий Сабынич, заместитель председателя райисполкома Алексей Героев и руководство УП ЖКХ «Витрайкомхоз» на производственной базе предприятия

Директор УП ЖКХ «Витрайкомхоз» Александр Пасовец изложил свое видение вопроса:

 — Помимо низкой активности участков в части выполнения объемов дополнительных платных услуг, одной из основных причин низкого уровня выручки от их осуществления является дефицит оборотных средств. Услуги выполняются в основном с использованием материалов заказчиков, что значительно снижает потенциальную стоимость услуги. Наиболее выгодными могут быть работы по установке бытовой и сантехники, когда человек обращается на предприятие уже выбрав товар, который хочет установить. УП ЖКХ «Витрайкомхоз» его приобретает за свой счет, устанавливает, а потребитель оплачивает покупку и услугу, в том числе и в рассрочку.

В минувшем году за оказанные дополнительные услуги выручено 16,8 тыс. рублей, что практически вдвое меньше по сравнению с 2016-ым. Самый низкий уровень дополнительных платных услуг на районе у Суражского участка, затем следуют Мазоловский, Коптянский и Новкинский. Отрицательным моментом, по словам Александра Пасовца, является то, что более 90% услуг на участках, за исключением Коптянского, приходится на банные, которые составили за отчетный период 7 тыс. рублей или 41,7% в общем объеме дополнительных платных услуг, затем следуют строительные работы и автотранспортные услуги.

Александр Пасовец перечислил виды дополнительных жилищно-коммунальных и бытовых услуг, оказываемых предприятием на платной основе:

— УП ЖКХ «Витрайкомхоз» производит работы на центральном отоплении, а также печные, сантехнические, электромонтажные. Ремонт, устройство новых полов, установка оконных и дверных проемов, штукатурные, облицовочные, малярные, обойные и кровельные — перечень ремонтно-строительных работ, оказываемых предприятием. Кроме того, предлагаются услуги по захоронению, аренде автотракторной техники (пассажиро- и грузоперевозки, услуги экскаватора, колесных погрузчиков, лесовозов, автокрана, самосвала, тракторов с прицепом). Предприятием изготавливаются пиломатериалы и деревянные заборы, осуществляется обрезка и валка аварийных деревьев, раскряжевка и колка дров, обкашивание территории и другие работы.

Получить более подробную информацию можно по телефону 64-92-98 или по адресу: г. Витебск, ул. 2-я Тираспольская, 25.

Татьяна Диканова
Фото автора