Об этом во время пресс-конференции, посвященной XXVII Международному фестивалю искусств, сообщил журналистам генеральный директор ГУ «Центр культуры «Витебск» Александр Сидоренко.

К этому времени дирекция обещает назвать сольные проекты на главной фестивальной площадке. Старт второго этапа продажи билетов на программы в Летнем амфитеатре запланирован на 23 марта. С 1 февраля у жителей и гостей города появилась возможность приобрести подарочные сертификаты номиналом от 10 до 100 белорусских рублей, обменять которые на билеты можно будет по мере их поступления в продажу.

Если говорить о «звездной» наполняемости нынешнего фестиваля, то в этом году в северную столицу Беларуси приедут много артистов, которых в Витебске еще не было. Так, режиссер Эмир Кустурица представит свой новый фильм «По млечному пути», в котором он сыграл главную роль с Моникой Белуччи. В Летнем амфитеатре в одном концерте выступят Эмир Кустурица и оркестр «The No Smoking Orchestra», а также Горан Брегович и свадебно-похоронный оркестр.

Юмористический штрих в палитру форума внесет проект «Comedy Family Супершоу». Подарком для любителей качественной современной музыки станет сольное выступление группы «Мумий Тролль». Традиционно в фестивальные дни пройдут гала-концерты Дня Союзного государства, «Я люблю Festиваль!», «Золотой хит», IV Фэст уличного искусства, «Театральные встречи» и «Фестиваль без границ».

Совсем скоро билеты будут доступны в кассах города и на сайтах билетных операторов kvitki.by и ticketpro.by, а это значит, что свой жаркий июль уже можно планировать в самом культурном, ярком и насыщенном жизнью городе на Двине.

Подготовила Елена Чаплева