Сегодня  началось  досрочное голосование,  которое  продлится  по 17 февраля  включительно. Участки для голосования работают с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

В соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь преждевременно проголосовать вправе избиратели, которые в основной день выборов не имеют возможности находиться по месту жительства. При этом официального подтверждения причины этого не требуется.

Досрочное волеизъявление в поддержку кандидатов в депутаты проводится только на участках для голосования. Не предполагается преждевременное голосование на участках, образованных в больницах, санаториях, домах отдыха и профилакториях.

Если избиратель в силу возраста, по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не может прийти на участок, он вправе письменно или устно обратиться в участковую комиссию с просьбой организовать для него голосование на дому. Такая процедура голосования проводится только в основной день выборов.

В эфире телеканала  ОНТ председатель Центризбиркома Лидия Ермошина рассказала об основных отличиях нынешней избирательной кампании от предыдущих. В частности, если раньше агитация кандидатов в депутаты состояла преимущественно из встреч в трудовых коллективах, то сейчас достаточно хорошо развивается уличная агитация. Кандидаты активно стали образовывать специальные избирательные счета, делать предвыборные листовки и плакаты.

Нина Столяренко