Государственный праздник День Конституции Республики Беларусь отмечается ежегодно в соответствии с Указом № 157 Президента Беларуси от 26 марта 1998 года. В основном Законе страны зафиксированы права, свободы и обязанности, которыми вправе пользоваться и должны исполнять граждане Беларуси.
Конституция закрепляет конституционный строй, основы государства и общества, положение в нем личности, принципы избирательной системы, порядок формирования государственных органов, их компетенцию и взаимодействие, финансово-кредитную систему. Наша Конституция воплотила в себе преемственность и богатый исторический путь государства.

Первая советская Конституция была принята на I съезде Советов Белоруссии в феврале 1919 года. В течение последующего развития страны основной Закон принимался в 1927, 1937, 1978, 1994 годах. 24 ноября 1996 года в Конституцию были внесены дополнения по результатам народного референдума.

В основном Законе единственным источником государственной власти и носителем суверенитета провозглашен народ. Человек назван наивысшей ценностью общества и государства.

Конституция Республики Беларусь состоит из преамбулы, 9 разделов, в которых 8 глав и 146 статей. В ней отражены новый социально-экономический и политический этап развития общества и государства, дальнейшее возрождение белорусской нации и культуры.

Правильность конституционных преобразований подтверждается жизнью: у нас эффективно действуют органы государственного управления, в стране созданы условия для экономического роста, гармоничного развития личности. Мы можем гордиться своей страной и вместе сделать ее процветающей.

В День Конституции повсеместно проводятся патриотические акции, в том числе Всебелорусская — «Мы — граждане Беларуси!». В ее рамках в Витебском районе традиционным стало торжественное вручение паспортов 14-летним подросткам, отличившимся в учебе, спорте, общественной жизни. Нынче местом ее проведения станет Вороновская средняя школа. К мероприятию приурочено награждение победителей районного конкурса эссе «Быть гражданином Республики Беларусь — это значит…». В преддверии праздника в учреждениях образования и культуры в целях патриотического воспитания молодежи проводятся информационные часы, тематические вечера, акции.

Нина Столяренко