Акция будет направлена на предупреждение ДТП с участием пешеходов, популяризацию использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

Фото из открытых источников

Согласно статистике, в январе-феврале текущего года на территории республики с участием пешеходов совершено 223 ДТП, в которых 48 человек погибли (44 из них были смертельно травмированы в темное время суток), 180 получили травмы различной тяжести.

Как отметил старший госавтоинспектор ОГАИ Витебского РОВД Максим Бородин, в ходе проведения данного мероприятия будет активизирована разъяснительная работа среди населения, в трудовых коллективах; в местах массового посещения будет организовано размещение печатной продукции по соответствующей тематике; в сельских советах госавтоинспекторы проведут открытые выездные заседания по рассмотрению дел об административных правонарушениях в отношении пешеходов, нарушивших ПДД в состоянии опьянения.

— В рамках акции запланирован выборочный мониторинг объектов торговли на предмет наличия в продаже световозвращающей продукции, — рассказал правоохранитель. — Особое внимание будет уделено участкам улично-дорожной сети, где существует наибольший риск совершения наездов на пешеходов.

Елена Чаплева