Более полусотни мероприятий предстоит реализовать в преддверии районного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2018». Нынче он пройдет в аг. Вымно. В Год малой родины слово «дажынкі» должно ассоциироваться не только с новым хлебным караваем, но и с преображением земли к празднику тружеников села, об этом заявил председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин во время заседания штаба по подготовке и проведению его, подчеркнув, что все сделанное в агрогородке и прилегающих к нему населенных пунктах останется людям.

На снимке: участники штаба во главе с его председателем Виктором Дорожкиным

По словам Виктора Дорожкина, все работы должны проводиться планово. Отступление от графика сродни неисполнению мероприятий. Сейчас важно объединить силы всех заинтересованных служб, подрядных организаций.

Большая нагрузка лежит на жилищно-коммунальной и дорожной службах. Директор УП ЖКХ «Витрайкомхоз» Александр Пасовец рассказал о планах предприятия по проведению капитального и текущего ремонта жилфонда в агрогородке Вымно. Среди основных видов работ — ремонт кровли, балконов, фасадов, а также восстановление отмостки.

— Запланирован капитальный ремонт жилого дома № 19 по улице Угловского. В списке объектов по текущему следующие адреса: ул. Витебская, д. д. 4, 12, 14; ул. Южная, д. 1; ул. Угловского, д. д. 1, 3, 12, 14, 15, 17. Все работы будут произведены силами предприятия, — отметил Александр Пасовец.

Совместно с сельисполкомом коммунальщикам предстоит провести комплексное обустройство дворовых территорий (озеленение, санитарная очистка и уборка, удаление сорной растительности).

На снимке: ул. Угловского в аг. Вымно

В планах мероприятий ДРСУ № 144 — текущий ремонт подъезда к д. Фокино через д. Большухи от автодороги Витебск — Сураж, переустройство (замена) автобусной остановки в аг. Вымно, ремонт площадок автобусных остановок, в том числе в д. Михайлово.

Появятся малые архитектурные формы, беседки, скамейки, будут обустроены зоны отдыха. В настоящее время разрабатывается эскиз памятного знака агрогородка, указывающего на историческое, культурное и современное развитие населенного пункта. Ряд предложений вынесен на всеобщее обсуждение на заседании штаба.

В наведении порядка в населенных пунктах активно и действенно предстоит проявить себя старейшинам деревень, депутатскому корпусу. Свой вклад в обновление улиц, домов должны внести также местные  жители, члены садоводческих кооперативов, трудовые коллективы, в том числе и через проведение субботников.

— Чтобы увидеть плоды труда, красоту родного края, участия районных служб в благоустройстве и наведении порядка на земле недостаточно. Эти работы нужно проводить комплексно. Не только органы власти, но и все люди отвечают за то, что их окружает. Каждый должен понимать, что мы наводим порядок для себя и своих детей. Поддерживать чистоту возле своей усадьбы следует круглый год. Нужно повышать сознательность людей, — считает заместитель председателя райисполкома Алексей Героев.

Стало известно, что основные торжества фестиваля-ярмарки пройдут на открытой площадке на берегу озера. Культурно-развлекательная программа развернется на местном стадионе. Именно здесь будет обустроена сцена.

Не остались без внимания объекты сельхозназначения. Филиалом «Вымно» немало уже сделано по благоустройству машинного двора, зерноочистительного и сушильного комплекса, молочно-товарной фермы и прилегающих к ним территорий, сносу неэксплуатируемых зданий и сооружений в аг. Вымно. Вместе с тем еще есть где приложить руки — наведение порядка и на территориях других производственных объектов (разбивка клумб, высадка цветов, установка ограждений, обкос сорной растительности). Это относится и к ПК «Ольговское», который первым из сельхозорганизаций по пути следования в фестивальную столицу будет встречать гостей и участников «Дажынак».

На снимке: на рассмотрение вынесены эскизы памятного знака аг. Вымно

Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Рязанова не сомневается, что островком красоты предстанет перед ними местное учреждение образования. По детскому саду-средней школе  запланирован частичный ремонт кровли. Будет продолжено благоустройство дворовой площадки, стадиона. На прилегающей к учреждению образования территории будет оборудован автогородок — специализированный учебный комплекс, предназначенный для проведения практических занятий по изучению правил дорожного движения с учащимися и приобретения ими  навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, а также для проведения различных мероприятий по направлению деятельности.

— Настоящим подарком не только труженикам села, но и всем жителям района станет открытие музея хлеба, — поделилась хорошей новостью Ольга Рязанова, отметив, что в местном учреждении образования уделяется большое внимание сохранению и возрождению духовного наследия.

Ольга Ивановна также видит в открытии музея хлеба и профориентационную направленность. По ее словам, важно, чтобы выпускники сельских школ получали профессии аграрного профиля, а после квалифицированными специалистами возвращались в родные места и создавали там семьи.

Про идею создания музея, к слову, первого подобного в области, директор Вымнянской детский сад–средней школы Татьяна Титова говорит так:

— Это дань уважения тем, благодаря кому каждый день на прилавках магазинов появляются свежеиспеченные буханки хлеба, тем, кто кропотливо возделывает зерновую ниву, самоотверженно трудится в сельском хозяйстве и горячо предан любимому делу.  

Предстоит выполнить немалый объем работ по ряду объектов соцкультбыта.

— Планы большие, и хочется все сделать так, чтобы радовало глаз, осталось надолго добрым следом в душе людей, запомнилось всем нам ярким и неповторимым событием в жизни района, — отметил Виктор Дорожкин, заключив, что всем важно не просто жить ожиданием праздника, а трудиться в соответствующем ритме.

На заседании штаба уточнялись детали, конкретизировались задачи, вносились дельные предложения по каждому мероприятию плана по подготовке и проведению фестиваля-ярмарки.

Татьяна Диканова
Фото автора