Более двадцати комплектов медалей разыграли в минувшую субботу среди спортсменов-любителей — работников управлений, отделов райисполкома, сельских Советов, руководителей и сотрудников предприятий, организаций, учреждений района — в рамках культурно-спортивного праздника «Витебская районная лыжня-2018».

На снимке: на финише Петр Коренкович, председатель Яновичского сельисполкома Александр Изобов

Несмотря на то, что на календаре  март, погода в день праздника стояла самая что ни на есть лыжная — в меру морозная, со скрипучим снегом. Так что ничто не помешало приверженцам здорового образа жизни, взяв с собой спортивный инвентарь и заряд позитива, отправиться к объявленному месту сбора — в д. Должа на берег озера Сосно.

— Основной задачей праздника является пропаганда здорового образа жизни, активизация спортивной работы в агрогородках и других сельских населенных пунктах, — отметил первый заместитель председателя райисполкома Петр Коренкович, открывая мероприятие. — Сегодня важно привлекать к занятиям физической культурой и спортом различные категории населения, в том числе руководящих работников всех уровней власти.

На снимке: Екатерина Воинова

Организационный комитет по подготовке и проведению праздника, который возглавил заместитель председателя райисполкома Алексей Героев, разработал для участников мероприятия обширную программу: соревнования по лыжным гонкам, мини-футболу, волейболу на снегу, проявить себя также можно было в дартсе, стрельбе из пневматической винтовки и перетягивании каната.

Массовостью поразили представители сельских Советов. Председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин не сомневался, что они составят достойную конкуренцию на дистанции.

Первыми вышли на старт представительницы прекрасного пола. Им предстояло преодолеть дистанцию в 1000 метров. «Устала, конечно, после гонки, — поделилась впечатлениями начальник отдела ЖКХ райисполкома Екатерина Воинова, — но это скорее приятная усталость. Трасса подготовлена на высоком уровне».

На снимке: Лилия Григорьева

Победу в личных состязаниях в своей возрастной категории в этот день праздновала председатель Туловского сельисполкома Лилия Григорьева. Золотая медаль в лыжной гонке для нее стала наградой за упорство. В подобных состязаниях женщина участвовала впервые, поэтому особую тактику не разрабатывала. Как считает Лилия Евгеньевна, одержать викторию помогла регулярная зарядка, активный образ жизни, которого придерживается вся ее семья, а также привычка все делать на отлично, прилагая максимум усилий для достижения результата.

Следующим посостязаться выпал жребий мужчинам. Заметно выделялся на трассе среди участников лыжной гонки главный специалист землеустроительной службы райисполкома Александр Колосов, для которого занятия физической культурой — неотъемлемая часть жизни. Мужчина не единожды защищал честь района на различных спортивных стартах, в том числе областном спортивно-художественном празднике «Витебская лыжня-2018», что прошел в урочище Воробьевы горы в г. Городке. На соревнованиях в Долже Александр с самого начала занял лидирующие позиции, благодаря «лыжным» приемам и хорошей подготовке к финишу он приехал первым.

На снимке: Алексей Героев и Александр Колосов

Победителей в этот день было много. Призеры соревнований определялись в индивидуальных гонках среди мужчин и женщин в различных возрастных группах, а также в общекомандном зачете. Среди коллективов организаций и предприятий района бесспорным лидером была дружина Суражского лесхоза.

На снимке: команда Суражского лесхоза

Лучший результат в забеге представителей учреждений образования показала команда Сосновской детский сад-базовой школы.

На снимке: команда Сосновской детский сад-базовой школы

Мастерство на лыжне продемонстрировали и силовые ведомства. Команда Витебского РОЧС, в состав которой вошли начальник райотдела Иван Железовский, заместитель начальника по оперативно-тактической работе Александр Пилипенко и старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Екатерина Савченко, в эстафетной гонке пришла к финишу первой, одержав победу над тройкой представителей райотдела внутренних дел.

На снимке: команды РОВД и РОЧС

Для спасателей получать поздравления по поводу триумфа в подобных соревнованиях — дело привычное. На протяжении двух лет Иван Железовский и Александр Пилипенко входят в тройку лидеров в областном чемпионате по лыжным гонкам среди малочисленных подразделений МЧС Витебской области.

На снимке: бронзовые призеры лыжни — ОАО «Рудаково»

Районная лыжня стала настоящим спортивным праздником, несмотря на падения, иногда неуверенные движения участников стартов, которые все равно стремились к победе, проявляли командный дух. Культурно-развлекательная программа, выездная торговля привлекли на берег озера не только участников торжества спорта, но и местных жителей, многочисленных гостей.

На снимке: участники и победители районного праздника (в центре — Виктор Дорожкин)

Массовое мероприятие оставило у них самые теплые, яркие и только положительные впечатления и эмоции, ведь в этот день удалось не только испытать азарт, но и полюбоваться природой, насладиться прекрасной солнечной погодой.

Елена Сафарян
Фото автора