Госавтоинспекция напоминает, что запрещается участие в дорожном движении транспортных средств на стеклах или в оконных проемах которых установлены не предусмотренные  его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.

Фото из открытых интернет-источников

— Запрещается участие в дорожном движении транспортных средств с тонированными стеклами, степень светопропускания которых не соответствует требованиям Правил дорожного движения: составляет менее 70 % – для ветрового стекла, передних боковых стекол; 70 % – для других стекол, если на них не нанесена заводом-изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков: «43R», «V»; «43R», «V-VI»; «AS3»; «43R», «V», «AS3»Ю, — акцентирует внимание начальник ОГАИ Витебского РОВД Алексей Кузьмин.

Правоохранитель обращает внимание, что управление транспортным средством с несоблюдением условий, при наличии которых ПДД запрещено его участие в дорожном движении, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

Следует помнить, что если пленочное покрытие стекол не устраняется на месте остановки, водителю выдается предписание о необходимости к определенному сроку привести транспортное средство в соответствие с требованиями ПДД.

В случае неисполнения предписания к указанному сроку водитель привлекается к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Алексей Кузьмин также предупреждает: водителю запрещается пользоваться во время движения транспортного средства аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Нарушение данного требования влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

1 комментарий для “ГАИ усилила контроль за соблюдением водителями законодательства в части тонировки стекол и использования телефонов за рулем

  1. У нас и так немного авто на 100% затонированных, не в России же живём.

Обсуждение закрыто.