С лучшими показателями по среднему удою на корову завершил февраль текущего года коллектив молочно-товарной фермы «Вороны» ОАО «Рудаково». Победителей районного оперативного соревнования среди МТФ с заслуженной наградой поздравила председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Полякова.

На снимке: Ирина Полякова вручает Светлане Яковлевой диплом победителя районного соревнования

На снимке: Ирина Полякова вручает Светлане Яковлевой диплом победителя
районного соревнования

На МТФ «Вороны» под руководством заведующей Светланы Яковлевой трудится небольшой, но сплоченный коллектив. В последний месяц календарной зимы местные животноводы получили в среднем 552 килограмма молока от одной буренки, всего же на МТФ 125 голов. 72,5% продукции реализовано сортом «экстра».

— Процесс работы на ферме отлажен и строго контролируется, — отметил директор ОАО «Рудаково» Михаил Пинчук. — Здесь каждый на своем месте. В коллективе люди толковые. Тщательно, аккуратно, а главное — ответственно выполняют возложенные на них обязанности.

— Эту награду мы воспринимаем не как черту, подводящую итог работы, а как отправную точку для дальнейшего уверенного развития и новых свершений, — отметила Светлана Яковлева, подчеркнув, что диплом победителя районного соревнования займет почетное место в комнате отдыха и будет напоминать о том, что  добросовестный труд вознаграждается.

Поздравления и благодарность за хорошую работу от управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и райкома профсоюза работников АПК были также адресованы звену доильного зала фермы-школы «Подберезье» ПК «Ольговское». Члены звена — Елена Харькова, Светлана Пахир, Ольга Демидович, Александра Лещенок и Жанна Шумаева — в последний зимний месяц поработали на славу — средний удой 567 кг.

В рамках районного соревнования не остались незамеченными и высокие показатели отдельных тружеников животноводческой отрасли. Среди операторов машинного доения лучшие результаты показала Наталья Гареликова — работница МТК «Полудетки» ОАО «Молоко», средний удой на корову за месяц у нее составил 573 кг. Немного уступила своей коллеге по цеху Оксана Чекалова, ее результат — 542 килограмма.

Второй месяц подряд лучшими на выращивании молодняка КРС в возрасте старше 12 месяцев признаны операторы фермы «Ананино» ПК «Ольговское». За февраль среднесуточный привес животных в группе Марины Симаковой составил 806 граммов.

К килограмму приближается показатель среднесуточной прибавки в весе у молодняка КРС младше 12 месяцев на ферме «Подберезье» ПК «Ольговское». Валентина Новикова по итогам трудового соревнования названа лучшим оператором по выращиванию скота за февраль.

— Проведение оперативного соревнования — отличный стимул для животноводов района, — констатировала Ирина Полякова. — Мы понимаем, что от старания работников этой важной отрасли сельского хозяйства зависит обеспечение молочной продукцией населения, экономика хозяйств, поэтому повышение эффективности производства, улучшение качества работы, материальное и моральное поощрение — наши основные цели.

Елена Сафарян
Фото автора