Ежегодно с наступлением летнего периода значительно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, скутеров, других механических двухколесных транспортных средств и велосипедистов. Проверки по фактам ДТП показали, что одним из основных факторов, оказывающих влияние на тяжесть последствий, является отсутствие водительских прав у мотоциклистов, лихачество и превышение скорости, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение требований об использовании мотошлемов.

Фото из архива редакции

Фото из архива редакции

В целях повышения эффективности работы органов внутренних дел по предупреждению ДТП с участием мототранспорта, пропаганде безопасности дорожного движения при эксплуатации двухколесных транспортных средств, формированию взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечению хулиганских действий со стороны мотоциклистов, с 20 по 30 апреля на территории Витебского района пройдет комплекс специальных мероприятий.

Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ Витебского РОВД Максим Бородин, в ходе данного мероприятия будут сформированы рейдовые группы с участием добровольных дружинников и других заинтересованных организаций, которые направлены на пресечение нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств и выявление конструктивно измененных и незарегистрированных в установленном порядке мотоциклов, мопедов.

Во время акции будут отрабатываться места проведения развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий для молодежи и мест отдыха, особенно в вечернее и ночное время суток.

Также осуществляется информационно-разъяснительная работа с владельцами транспортных средств о порядке получения водительского удостоверения категории «А», «А1» и «АМ», постановки мотоциклов, мопедов на учет и снятия с него, прохождения государственного технического осмотра, необходимости обязательного страхования и об ответственности за нарушение установленных правил.

Во избежание ДТП правоохранитель настоятельно рекомендует водителям механических двухколесных транспортных средств и велосипедистам соблюдать Правила дорожного движения и просит граждан пресекать попытки управления мотоциклами, мопедами, скутерами, велосипедами, людьми в состоянии алкогольного опьянения.

1 комментарий для “С 20 по 30 апреля в Витебском районе пройдет акция по профилактике и пресечению нарушений ПДД водителями мототранспорта

  1. К байкерам отношусь положительно, но порой аж пугает рев мотоциклов, становится страшно)

Обсуждение закрыто.