Девять спортсменов из Витебского района, вошедшие в сборную области, показали высокие результаты на республиканских соревнованиях по выполнению нормативов физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь среди учащихся учреждений общего среднего образования из сельской местности.

На пьедестале — сельские ребята придвинья

Прежде чем попасть на республиканские состязания, юным приверженцам здорового образа жизни пришлось преодолеть «жернова» предыдущих этапов. В Могилев за победой отправились лучшие представители северного региона.

— Юношам и девушкам из Витебского района предстояло проявить себя как в индивидуальном, так и в командном зачетах, — рассказала инструктор-методист физкультурно-спортивного клуба «Урожай» Наталья Кожуховская. — В своей возрастной категории равных не было учащемуся Мазоловской средней школы Ярославу Шумскому — неоднократному призеру областных и республиканских соревнований.

На высшую ступень победного пьедестала в этот день также поднимались Полина Шашкова из Должанской СШ, Елизавета Беляева из Октябрьской и Дарья Попко из Кировской.

Серебро республиканских соревнований в возрастных группах 11 и 13 лет завоевали учащиеся Замосточской ДССШ Анна Богослова и Алина Вурганова. Бронзу привезла домой Ирина Беззубова — представительница учреждения образования аг. Вороны.

Весомый вклад в общую победу внесли Иван Попко (Кировская СШ) и Ярослав Миронович (Мазоловская СШ). Заработанные ребятами очки сыграли свою роль при подведении результатов общекомандного зачета.

По итогам всех состязаний придвинская дружина стала чемпионом республики. Домой юные спортсмены вернулись с почетом и заслуженными кубками, медалями и денежными призами от Министерства спорта и туризма.

— Чтобы не пропустить талантливого ребенка, вовремя привлечь его к интенсивным занятиям, за участниками состязаний наблюдали тренеры республиканского уровня. Как показывает статистика, в последнее время в большой спорт приходит все больше сельских ребят, — отметил директор ДЮСШ Витебского района Федор Барцевич. — Возможно, успешное выступление на соревнованиях станет отправной точкой блестящей карьеры юных спортсменов Придвинского края.

Елена Сафарян