В целях повышения уровня безопасности населения, предупреждения пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период со 2 по 20 апреля в республике проводится акция «За безопасность вместе», к ней присоединились и районные службы.

На снимке: первый заместитель начальника Витебского РОЧС Сергей Ловейкин проверяет у жителя аг. Бабиничи Валерия Зуева исправность пожарного извещателя

Беспечные, неосторожные действия граждан, а также незнание либо пренебрежение мерами безопасности, как показывает статистика, становятся главными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе.

— Акцент при проведении акции делается на проверке противопожарного состояния домовладений одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, — рассказала старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Витебского РОЧС Екатерина Савченко. — Организованы инструктивно-разъяснительная работа, информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Целый ряд мероприятий акции направлен на укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание правоохранители уделяют проблеме оставления малолетних детей без присмотра.

— Населению следует знать, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в частных домовладениях возложена на их собственников, — отметила Екатерина Савченко. — Гражданам необходимо регулярно проверять работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае отсутствия — установить их в жилых помещениях. Кроме того, обращать внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки.

Елена Сафарян

1 комментарий для “В Витебском районе проводится акция «За безопасность вместе»

  1. Очень полезное начинание — стариков обучать пожарной безопасности!

Обсуждение закрыто.