На севе яровых зерновых культур механизатор агрокомплекса имени М. Ф. Сильницкого ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Дмитрий Беляцкий перевыполнял  норму выработки, в отдельные дни — почти втрое. Ему исправно служила новая высокопроизводительная энергонасыщенная техника с широкозахватным посевным агрегатом.

На снимке: Дмитрий Беляцкий

На снимке: Дмитрий Беляцкий

Второй сезон проводит на весеннем поле открытого акционерного общества молодой механизатор. Начинал свою трудовую деятельность в сельском хозяйстве на «Беларусе-1221». В сентябре минувшего года его сменил «Беларус-3522», на котором работал, как сам признается, до белых мух, пока землю не сковало. Весной Беляцкий подхватил эстафету сельхозкампании на стадии сева. АПП-6Д, агрегатируемый с «Беларусам», не знал простоя. Даже когда посевная в агрокомплексе завершилась, поле не отпустило профессионала своего дела. Был командирован в помощь земледельцам ОАО «Агротруд». Там-то мы с Дмитрием и встретились. Уроженец Верхнедвинщины с гордостью рассказывал, что он выходец из народа. Родом из села, а значит — из простых крестьян. По стопам отца — тракториста-машиниста Верхнедвинского райагросервиса — пошел сын. Не скрывает, что не сразу нашел свое призвание в сельском хозяйстве. Погнался за длинным рублем.

— Но, видно, судьбе было угодно, чтобы я оказался в коллективе земледельцев бройлерной птицефабрики. Заработная плата, как и везде, зависит от самого человека, от его старательности, добросовестного отношения к порученному участку. В сельском хозяйстве все они ответственные, — убедителен в своих рассуждениях молодой сейбит.

Каждую копейку — в семью, в которой полгода назад появилось маленькое счастье — доченька Ульяна. У молодых родителей забот хватает, но супруга Дмитрия Ольга с пониманием относится к его напряженному графику работы.

— Усталость присутствует, чего скрывать, — говорит Беляцкий, — однако поддержка и понимание родных, а также результаты труда дают моральный подъем на новые свершения на ниве.

Последних без опытных товарищей не достичь.

— Глядя на аксакалов своего дела, понимаешь: земля, рассмотрев в человеке хозяина однажды, не отпускает его без вознаграждения — щедрых урожаев, — убежден Дмитрий.

Молодой человек переводит разговор на своего коллегу Евгения Дергачева — усердного работягу. Его трудовые весны на ниве сельского хозяйства исчисляются почти четвертью века. Такое чувство, что в унисон дышит с землей. С выходом в поле даже меняется в лице, улыбка озаряет его, замечает заместитель генерального директора по сельскому хозяйству ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Надежда Грибанова.

На снимке: Евгений Дергачев

В непогоду мужчины бока не отлеживают. Технику обиходят. Тут смажут, там подкрутят. Так настроят на рабочий лад, что хоть песню слагай про механизаторов-умельцев. Под стать технологам полей земледельцы делают прогнозы на будущий урожай:

— Ему быть, ведь земля на заботу всегда сторицей отвечает. Кроме уходных работ, которые получает гектар, каждый из тех, кто трудится на ней, вносит частичку своей души.

И это, без сомнения, заслуживает уважения. Труженики села… С ранней весны до глубокой осени они не знают ни отдыха, ни выходных. Без промедления и до победного конца выполняют любое задание как требуется — качественно. С такими людьми, истинными сыновьями земли, можно горы свернуть.

Татьяна Диканова
Фото автора