Являясь высшими символами государства, герб и флаг для каждого гражданина воплощают Родину. Они отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению, самостоятельному развитию. Государственная символика способствует единению народа и вызывает чувство гордости за страну, в которой мы живем.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Флаг, герб и гимн являются неотъемлемыми атрибутами самоидентификации суверенного государства. Республика Беларусь благодаря национальной символике узнаваема в мировом сообществе.

Ежегодно каждое второе воскресенье мая  в республике проходят торжественные мероприятия. В Витебском районе их запланирована череда. В частности, накануне во всех школах прошли классные часы, посвященные государственным символам. Педагоги рассказали ученикам об истории их возникновения,  о значении всех элементов Государственного флага и Государственного герба.

В библиотеках к праздничному дню организованы выставки геральдики страны, области, района, экспозиции литературы патриотической направленности. Тематические вечера пройдут в клубных учреждениях.

Подготовила Елена Чаплева