Маленькой помощи не бывает, уверен директор ОАО «Витрайбыт» Владимир Свиридов. Именно поэтому вместе со своим коллективом всегда без раздумий спешит откликнуться на просьбу поддержать ту или иную семью, которая оказалась в непростой жизненной ситуации.

На снимке: Владимир Свиридов (слева) и Ольга Бизикова передали подарки Светлане и Валерию Коршун

Очередной адрес добрых дел был подсказан благотворителям Витебской райорганизацией Белорусского общества Красного Креста. В рамках месячника общественного объединения, который ежегодно проводится в Беларуси с 8 мая по 1 июня, представители «Витрайбыта» во главе с его директором с подарками отправились в аг. Новка.

Двухэтажный многоквартирный дом буквально утопает в зелени, останавливаемся возле одного из подъездов, чтобы уточнить у жильцов необходимый адрес. Оказывается, что именно к ним и приехали. Знакомимся, Светлана и Валерий Коршун приглашают в дом. Видно, что супруги немного растеряны неожиданным появлением гостей, ведь посторонние у них почти не бывают. По дороге рассказывают, что ухаживают за сыном Сергеем, он инвалид с детства. Сейчас парню уже 29 лет, но многочисленные диагнозы не позволяют ему обходиться без помощи родителей.

На вопрос, почему приехали именно к ним, Владимир Свиридов, не задумываясь, отвечает: «Хотелось помочь конкретной семье, оказать адресную помощь, в Территориальном центре социального обслуживания населения Витебского района дали ваши координаты, уточнили, в чем сейчас вы больше нуждаетесь. Думаю, что постельные принадлежности и белье, которые наши работники шьют с любовью, пригодятся как нельзя кстати».

— Витебский район богат на неравнодушных людей. Отрадно, что многие руководители предприятий откликаются на призыв о помощи, — рассказала председатель райорганизации Белорусского общества Красного Креста Ольга Бизикова. — В рамках традиционного месячника в нынешнем году волонтеры и члены инициативных групп провели масштабную работу по распространению знаний о Международном движении Красного Креста и гуманитарных ценностях. Так, были осуществлены выезды в трудовые коллективы предприятий района, где рассказывалось об организации, принципах ее работы и видах предоставляемой помощи. Районные учреждения образования подключились к акциям «Радуга добрых дел», «Клубочек добра», «Внимание, дети на дороге».

Факт. За период месячника собрано и перечислено на расчетный счет БОКК 619,77 бел. руб. Дополнительно ОАО «Витрайбыт» оказало спонсорскую помощь на сумму 150,00 руб. в виде собственной продукции.

Елена Чаплева
Фото автора