В течение второй декады участники общественного объединения «Школа пионерских наук» Центра детей и молодежи района провели ряд запомнившихся мероприятий. Неординарно отметили день рождения Всесоюзной пионерской организации. Нынче к этой дате приурочили торжественное шествие к памятному знаку в честь школы-коммуны им. М. И. Калинина.

На снимке: торжественное шествие пионеров

В этом году исполнилось 30 лет с момента установки мемориального камня. У огромного валуна в трех метрах от старооршанской трассы состоялся торжественный митинг. Приветствовали участников массового детского движения председатель Октябрьского сельисполкома Александр Клячин и директор школы Ольга Красакова.

Почему именно это место выбрано для проведения мероприятия? На несколько минут пригласила перелистать страницы истории старший научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Анна Лисейцева. Территория у этого памятного знака закреплена за Октябрьским ясли-садом и, нужно отдать должное коллективу дошкольного учреждения, всегда содержится в чистоте и порядке.

Председатель совета пионерской дружины им. М. И. Калинина Елизавета Иванова рассказала об участии ребят в годовой акции «Сто добрых дел», в числе которых создание своей книги рекордов, фотоконкурс «Пионерский объектив», Неделя леса, проект «Зеленая карта» по сбору вторичных материальных ресурсов, опасных отходов и множество других. Отмечены также октябрята и первоклассники, которые отличились в акции «Принеси батарейку — спаси ежика». Результатом участия пионеров в районных и областных конкурсах стали диплом II степени областного фестиваля парадно-церемониальных отрядов и 3-е место в региональном конкурсе агитбригад «Зажги костер добра».

С нетерпением ждали участники мероприятия объявления итогов конкурса «Пионер года». Это звание присуждено Елизавете Ивановой и Родиону Матлахову. Грамоты, благодарности и памятные сувениры активистам дружины вручила педагог-организатор школы Анастасия Радкевич.

Здесь же, у памятного знака, состоялся прием в пионеры. Галстуки ребятам повязали почетные члены дружины им. М. И. Калинина. Со знаменательным событием в жизни — вступлением в ряды массовой детской организации — учащихся поздравила руководитель объединения «Школа пионерских наук» Лариса Яковлева. Она ознакомила с планами на следующий учебный год и с уверенностью заключила: «Будет интересно!».

Нина Столяренко