Во время Великой Отечественной войны практически каждый клочок белорусской земли являлся ареной ожесточенных боев. Огромное количество сынов Отчизны пало в сражениях за свободу и независимость Родины, а мирные граждане стали жертвами насилия оккупантов. Многие из них до сих пор остаются без вести пропавшими, но благодаря работе 52-го отдельного специализированного поискового батальона тысячам погибших возвращены слава и память, их имена увековечены. Нынче усилиями военнослужащих в окрестностях населенного пункта Фокино и урочища Хомутовка были подняты останки двух воинов советской армии, сложивших головы при освобождении Витебского района.

На снимке: начальник группы социальной защиты и пенсионного обеспечения военного комиссариата Эдуард Павлов и Иван Рымарев

Минутой молчания почтить память неизвестных героев на торжественный митинг, который состоялся на воинском захоронении, расположенном в д. Большухи, собрались представители районной вертикали власти, военные, местные жители, школьники.

— Вымнянская земля не осталась в стороне от трагических событий, при ее освобождении пали смертью храбрых более 6 тысяч солдат. На территории сельсовета находится самое большое по Витебскому району число воинских захоронений — 22, — рассказал председатель Вымнянского сельского исполнительного комитета Иван Рымарев. — По данным, гибель солдат, которых этой весной предаем земле, произошла в 1943-1944 гг. Как говорят, где память есть, там слов не надо. Поиск останков освободителей продолжается. Даже если из десятка поисковых работ одна завершится удачно — это уже наша маленькая, но победа.

Глубокую благодарность поисковикам за их работу по обнаружению останков советских воинов, павших в боях за Родину, а жителям района за память высказала в своем выступлении  начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Жанна Черкунова. Она отметила, что подобные мероприятия позволяют отдать дань памяти и уважения всем тем, кто обеспечил мирную жизнь последующим поколениям, а нашим детям — светлое будущее.

На снимке: участники торжественного митинга в д. Большухи

Под залпы артиллерийского салюта в этот день последний приют среди товарищей обрели пусть и безымянные, но герои.

Всем известно, что война не щадила никого. В результате проведения полевых поисковых работ в окрестностях населенного пункта Котово военнослужащими были обнаружены останки десяти мирных жителей.

На снимке: цветы жертвам войны от жителей д. Котово

— На территории Вымнянского сельсовета в период оккупации карателями уничтожены сотни граждан. Зимой 1943-го полностью была сожжена д. Дуброва, в огне погибли 99 ни в чем неповинных женщин, детей и стариков. В д. Волчки убиты 43 мирных жителя, — подчеркнул Иван Рымарев у захоронения жертв войны, расположенном в  д. Котово, куда переместились участники торжественного митинга. — 14 января того же года у здания Котовского сельского Совета расстреляны 24 человека. Зверски замучена жена партизана Варвара Орловская и ее дети.

По христианской традиции панихиду по погибшим отслужил настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла г. п. Сураж иерей Анатолий Волощук.

— Сохранение памяти о павших в Великой Отечественной войне — наш общий нравственный долг. Даже через 73 года после ее окончания актуальна проблема поиска солдат, пропавших без вести, — отметил учитель Вымнянской детский сад-средней школы Вячеслав Морозов. — Заставить помнить невозможно, помнить можно научить… Для этого на сайте нашего учреждения образования создан интернет-проект «Ценою жизни…», который посвящен героям, павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками за освобождение территории сельсовета. Благодаря проделанной работе уже три десятка фотографий советских воинов, а также новые сведения о погибших солдатах пополнили наш историко-краеведческий музей и сайт.

Елена Сафарян
Фото автора

1 комментарий для “Останки двух советских воинов, а также десяти мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной войны, торжественно перезахоронены на территории Вымнянского сельсовета Витебского района

  1. Люди должны чтить своих предков, которые добывали для нас победу

Обсуждение закрыто.