Статистика по области за минувший год гласит, что буквально каждое второе преступление совершается непосредственно в квартире или домовладении. В связи с этим одна из основных задач участковых инспекторов милиции ООПП МОБ Витебского РОВД — профилактика правонарушений путем отработки жилого сектора на обслуживаемых административных участках.

На снимке: участковому инспектору милиции Витебского РОВД Дмитрию Рябову и старейшине д. Пестуница Ниониле Каленько есть что обсудить в плане состояния общественного порядка

С начала 2018 года участковыми инспекторами проведены обходы практически 50% домовладений, 144 учреждений, организаций и предприятий, расположенных на территории района. Посещение граждан сопровождается агитационно-разъяснительной работой со стороны правоохранителей. До населения доводится информация о месте размещения общественного пункта охраны правопорядка, обращается внимание на необходимость сообщения в органы внутренних дел сведений о фактах незаконной торговли спиртными напитками, случаях семейного насилия.

Во время обходов сотрудники милиции не только лично знакомятся с людьми, проживающими на вверенном участке, но и выявляют проблемные квартиры и домовладения, ставят их на контроль.

— При отработке жилого сектора также осуществляются обследования технических, чердачных и подвальных помещений многоквартирных домов с целью выявления возможности незаконного проникновения туда посторонних лиц, — рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Витебского РОВД Сергей Субботин. — За истекший период 2018 года по выявленным нарушениям в адрес эксплуатирующих организаций внесено 40 представлений и предписаний. К административной ответственности по ст. 23.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (неисполнение выраженного в установленной законодательством форме требования, предписания либо представления об устранении нарушения) привлечены 4 должностных лица.

Елена Сафарян