Семьи, воспитывающие троих и более детей, имеют право на социальную поддержку в виде выплаты единовременной материальной помощи к учебному году. В Витебском районе ей смогут воспользоваться 353 многодетные семьи. Об этом сообщил начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома — председатель постоянной комиссии районного Совета депутатов по вопросам социальной сферы, социальной защиты населения и делам молодежи Василий Гончаров на очередной сессии районного Совета депутатов 28-го созыва.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Выплата единовременной материальной помощи в размере 30,00 рублей на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего), осуществляется в соответствии с Государственной программой  «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы и будет производиться за счет средств районного бюджета.

На 12 июля на территории района 376 семей имеют статус многодетной. В 353 из них воспитываются 698 детей-школьников.

По вопросу выплаты единовременной материальной помощи к учебному году семьям, зарегистрированным и проживающим в Витебском районе, необходимо обращаться с письменным заявлением в управление по труду, занятости и социальной защите Витебского райисполкома по адресу: г. Витебск, ул. Комсомольская, д. 16. Прием документов осуществляется в кабинете № 16. Консультацию можно получить по телефону 65-02-84.

— К заявлению прилагаются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; справка о месте жительства и составе семьи; свидетельства о рождении детей; справки из учреждения образования, подтверждающие получение образования в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), — пояснил Василий Гончаров.

По его словам, помощь в сборе портфелей несовершеннолетним окажут и семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды.

Традиционно в преддверии нового учебного года в районе стартует благотворительная акция «Соберем детей в школу». Цель масштабной кампании — сбор школьной одежды, обуви, книг, письменных и спортивных, канцелярских принадлежностей, учебных пособий для ребят из многодетных и малоимущих семей, детей-сирот, инвалидов. Предприятиям рекомендуют оказать посильную помощь семьям работников, в которых воспитываются несовершеннолетние, чтобы последние смогли наравне со сверстниками почувствовать светлое праздничное настроение, радость встречи со школой.

Татьяна Диканова

1 комментарий для “О семьях, которые имеют право на социальную поддержку к учебному году

  1. Интересует что можно купить за 30 руб?

Обсуждение закрыто.