Сельскохозяйственным организациям района необходимо принять все меры для максимального получения кормов для животноводства, с одной стороны, а с другой — мобилизовать все трудовые и материальные ресурсы на предстоящую уборку хлеба и наряду с жатвой начать подготовку к севу озимых культур. Такие задачи перед аграриями поставил первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Петр Коренкович на заседании районного исполнительного комитета.

На снимке: Петр Коренкович и участники коллегии управления по сельскому хозяйству и продовольствию на демонстрационных полях зонального института сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси

На снимке: Петр Коренкович и участники коллегии управления по сельскому хозяйству и продовольствию на демонстрационных полях зонального института сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси

Чтобы провести жатву в сжатые сроки, необходимо подготовить к уборочной страде комбайновый и автотранспортный парк, склады, зерносушильные комплексы, а также решить вопрос с механизаторскими кадрами. До начала сельхозкампании предстоит должным образом позаботиться об обеспечении техники горючим, запасными частями, чтобы избежать потерь рабочего времени.

 — Нельзя, чтобы механизм уборочной работал в вальяжном режиме, —  подчеркнул Петр Коренкович.

В Витебском районе уборке подлежит 26170 га зерновых и зернобобовых культур, 6313 га — крестоцветных. Увеличение посевных площадей последних на 1500 га связано с тем, что рапсовый шрот — высокобелковый компонент в составе рационов крупного рогатого скота.

На снимке: директора филиалов ОАО «Молоко» Анатолий Лисовский («Полудетки») и Виталий Воробьев («Вымно») оценивают биологическую урожайность зерновых культур на полях ведущего научно-исследовательского учреждения в аграрной отрасли на Витебщине — зонального института сельского хозяйства

Кроме зерновых, хозяйствам района предстоит убрать 5455 га кукурузы, отдельными сельхозорганизациями царица полей будет убрана на зерно. Площадь, отведенная под картофель, составляет 459 га, овощи — 150 га.

— Сейчас необходимо максимально напрячься всем и, как только позволят погодные условия, убрать с поля хлеба, не растягивая работы на месяц-полтора. Следует держать темпы не только на жатве, но и на уборке других культур, — заметил начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию.

Сохранить не только хлеб, но и людей, которые его убирают. За этим в период всех сельхозкампаний неустанно следят профсоюзы. На каждом этапе нужен глаз да глаз. Ведь ничего дороже и ценнее человеческой жизни не может быть. Забота о работниках уборочного конвейера во время хлебной  страды — на совести руководителя хозяйства. Опытные понимают: большой хлеб — в руках простых тружеников. Успех там, где их ценят.

Сохранность урожая — это вопрос продовольственной безопасности страны.

— Мы не можем допустить никаких потерь, — сказал начальник Витебского РОВД Андрей Иванов, подчеркнув, что за сохранностью товарно-материальных ценностей будут следить правоохранители.

К сожалению, из года в год жатва не обходится без разного рода правонарушений: хищения топлива, нарушения правил перевозки грузов и правил дорожного движения.

На жесткое пресечение фактов хищения и уничтожения имущества, в том числе урожая, ориентированы не только сотрудники райотдела внутренних дел, но и прокурорские работники, об этом заявил заместитель прокурора района Михаил Шестопалов.

На снимке: На снимке: в филиале «Вымно» понимают, что своевременно проведенные ремонтные работы — залог успешного хода сельхозработ

На снимке: в филиале «Вымно» понимают, что своевременно проведенные ремонтные работы — залог успешного хода сельхозработ

Аграриям не стоит пытаться вычислять некую периодичность и географию таких рейдовых мероприятий. Проводиться они будут абсолютно в любое время суток, в том числе в выходные дни. Действиям нарушителей будет дана правовая оценка вплоть до уголовной ответственности.

Летний день год кормит, а рабочая смена в этот сезон — главная статья дохода аграриев. Это возможность за несколько недель прилично заработать, но при условии, что не будет нарушений трудовой и исполнительской дисциплины.

Когда все цели ясны, задачи определены, время — делу, будет урожай, будет и потеха вознаграждением за труд, за хлеб, который легким не бывает.

Татьяна Диканова
Фото автора