С начала года в отношении нарушителей составлено 12 административных протоколов.

Фото из открытых интернет-источников

Как рассказала старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики Витебского ОВДТ Алена Красовская, более 90% нелегального алкоголя в Беларусь привозят из России. Люди в поисках «легкого заработка» за низкую стоимость приобретают некачественную алкогольную продукцию, как для собственного потребления, так и с целью продажи.

Особенно опасно потребление различных спиртосодержащих жидкостей реализуемых физическими лицами на так называемых «точках», «квартирах», так как неизвестно, из какого спирта они изготовлены. По статистическим данным ВОЗ, число смертельных случаев отравления алкоголем и его суррогатами составляет около 53% всех отравлений. За 6 месяцев текущего года в Витебской области уже зафиксировано 4 отравления со смертельным исходом суррогатами алкоголя.

— В целях выявления и пресечения нарушений установленных правил оборота спиртных напитков сотрудниками Витебского ОВД на транспорте ежедневно отрабатывается подвижной состав, прибывающие и убывающие поезда, а также выставляются мобильные группы в приграничных регионах, — отметила правоохранитель.

Алена Красовская напоминает, что хранение физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более пяти литров алкогольных напитков, не маркированных акцизными марками, либо более пятнадцати литров алкогольных напитков без документов, подтверждающих легальность их приобретения, за исключением алкогольных напитков, изготовленных этим лицом для собственного потребления, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин с конфискацией.

Елена Чаплева