Для этого у них есть не только материальные ресурсы, главное — человеческий потенциал — трудолюбивые люди. Именно от них зависит успех любого дела, в том числе и жатвы. На рабочем совещании председатель райисполкома Геннадий Сабынич нацелил руководителей сельхозорганизаций на мобилизацию всех сил и средств для бесперебойной работы уборочного конвейера при реализации всех необходимых мероприятий по сохранению урожая, техники, а прежде всего жизней участников страды. 

На снимке: повар ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Каролина Кузьменкова
желает хлеборобам: «Приятного аппетита!»

На старте уборочной кампании в ряде хозяйств района есть показатели, которые по праву вызывают гордость за успехи наших аграриев в производстве продукции сельского хозяйства, во внедрении прогрессивных методов ведения земледелия.

— Главный резерв увеличения производства сельхозпродукции — в радикальном обновлении методов ведения земледелия в соответствии с тенденциями развития отрасли. Сегодня аграрии должны быть чуткими к новому, довольно предприимчивыми, смело внедрять передовую агротехнику, прогрессивные методы и хороший опыт в ведении земледелия, — считает Геннадий Сабынич, подчеркивая, что за этим в настоящее время не нужно ехать далеко: отдельные хозяйства района заслуженно «носят» майку лидера в производстве продукции растениеводства.

Так, в производственном кооперативе «Ольговское» гектар озимого рапса дает 50 центнеров. Это лучший результат не только в районе — в области. И здесь надо отметить грамотную работу молодого руководителя сельхозпредприятия Владимира Сафронова и главного агронома хозяйства Владимира Михайлова по соблюдению всех агроприемов для достижения такого результата. В то же время в ОАО «Липовцы», филиале «Лучеса», экспериментальной базе «Тулово» эта крестоцветная культура дает не больше 11 центнеров с гектара.

—  Если работать с высокопродуктивными  сортами, внедрять в производство передовой опыт, то вложенные силы и средства окупятся сторицей, — не сомневается председатель ПК «Ольговское» Владимир Сафронов, подкрепляя свои слова примером урожайности озимой пшеницы сорта «патрас». — Несмотря на то, что среди зерновых культур озимая пшеница является наиболее требовательной к факторам внешней среды, мы сегодня имеем возможность получать с гектара 80 центнеров.

— Такие высокопродуктивные сорта должны применяться в хозяйствах района в качестве семенного материала, — убежден Геннадий Сабынич.

Безоговорочным остается выполнение сельхозорганизациями района государственного заказа. Для каждого хозяйства определен свой объем.

Важно не просто убрать хлеб на корню, а сохранить до последнего зернышка. На это ориентированы все труженики села, а контроль за этим осуществляют правоохранители. За обеспечением пожарной безопасности в горячую пору уборочной кампании следят спасатели-пожарные. Ежедневно сотрудниками райотдела по чрезвычайным ситуациям проводится мониторинг хозяйств, особое внимание уделяется мерам пожарной безопасности на зерноочистительно-сушильных комплексах и непосредственно в поле, где сконцентрированы основные ресурсы.

На особом контроле — охрана труда и техника безопасности. Технические инспекторы труда и общественные техинспекторы проверяют на рабочих местах, а в эти дни большинство из них прямо на золотой ниве, соблюдение норм безопасности. Пристальное внимание к этим темам, по словам Геннадия Сабынича, должно быть со стороны районного объединения профсоюзов и райкома профсоюза работников АПК. Создание безопасных, комфортных условий труда для участников уборочной кампании, недопущение несчастных случаев должны быть их первостепенными задачами.

Под пристальным контролем находится также организация мест отдыха и приема пищи.

— Экономить на здоровье и безопасности людей категорически нельзя, — подчеркнул глава района.

По традиции профсоюзные лидеры примут самое непосредственное участие в чествовании передовиков соревнований на хлебной ниве, имена которых будут заноситься на Доску почета, учрежденную в районной газете.  Все это является хорошей мотивацией к труду и настраивает на плодотворную работу в дальнейшем.

На рабочем совещании у председателя райисполкома перед аграриями поставлена еще одна задача — сохранить темпы заготовки травяных кормов. При надлежащей организации работ хозяйства имеют возможность обеспечить закладку «зеленки» в необходимых количествах под полную потребность животноводства. Надо очень эффективно и рачительно распределить силы и средства, чтобы обеспечить хорошую зимовку скота. В настоящее время в районе ведется строительство новых и реконструкция имеющихся хранилищ для кормов, отдельные объекты планируется ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Ход работ находится на контроле у председателя райисполкома.

Татьяна Диканова
Фото автора

1 комментарий для “Аграрии Витебского района нацелены провести уборочную кампанию в оптимальные агротехнические сроки, качественно и без потерь

  1. Кадры решают все, поэтому в первую очередь необходимо заботится о людях

Обсуждение закрыто.