Она приурочена к началу учебного года и направлена на привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

На снимке: работники Витебского РОЧС приняли активное участие в районном празднике «День деревни Присушино»

Как рассказала старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Витебского РОЧС Екатерина Савченко, первый этап акции пройдет с 20 по 31 августа на объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возрастов. С родителями и детьми будет проводиться профилактическая работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Спасатели, активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и члены клубов юных спасателей-пожарных напомнят о причинах возникновения ЧС, расскажут, как правильно себя вести, чтобы сохранить жизнь и здоровье, объяснят, к чему может привести неосторожность в обращении с огнем, вручат маленькие подарки к школе от МЧС: брошюры, памятки и буклеты.

Проведение второго этапа акции запланировано с 1 по 14 сентября в общеобразовательных учреждениях. На школьных линейках, классных часах и родительских собраниях работники МЧС проведут профилактические беседы по предупреждению ЧС. Помимо этого, в учреждениях образования планируется проведение практиче-ской отработки действий в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Во время третьего этапа акции с 17 по 21 сентября спасатели посетят дошкольные учреждения, где проведут «Уроки безопасности» для самых маленьких, а также инструктажи с педагогическим составом и профилактические беседы с родителями.

Елена Чаплева