На счету пионерской дружины имени М. И. Калинина Октябрьской средней школы много добрых дел. Особенно активизировалось детское движение год назад — с созданием в учреждении образования общественного объединения «Школа пионерских наук» районного Центра детей и молодежи.

На снимке: Елизавета Осипенко вручает Благодарность прокурора района активистам
пионерской дружины, слева Лариса Яковлева

За это время октябрьские пионеры успели проявить себя в ряде интересных проектов и конкурсов, за что удостоены грамот, дипломов и благодарностей.

С награждения начался и нынешний учебный год. 1 сентября на торжественной линейке активистам пионерской дружины вручена Благодарность прокурора Витебского района. Поздравляя ребят с Днем знаний, помощник прокурора района Елизавета Осипенко подчеркнула, что пионерская дружина и созданная на ее базе агитбригада «Активисты.by» награждены за активную гражданско-патриотическую позицию и достигнутые успехи в укреплении правовой культуры молодежи.

Пионеры активно участвуют во всех полезных делах, проводимых в школе, и сами являются инициаторами многих. Они благоустраивают школьную территорию и шефствуют над центральным парком в аг. Октябрьская, помогают ветеранам, собирают макулатуру и отработанные батарейки, инициируют патриотические и экологические акции. Одна из них, объявленная в прошлом учебном году, так и называлась «Сто добрых дел». В ее рамках ребята начали составление своей книги рекордов, провели конкурс листовок на экологическую тематику и бережное отношение к природе, состязание на лучшее фото из пионерской жизни. Запомнился проект «Зеленая карта» по сбору вторичных материальных ресурсов. Даже октябрята отличились в акции «Принеси батарейку — спаси ёжика», которую инициировала председатель совета дружины Елизавета Иванова.

Пионеры Октябрьской школы успешно выступили и заняли 3-е место в областном конкурсе агитбригад «Зажги костер добра». А за участие в региональном фестивале парадно-церемониальных отрядов «Равнение на знамя» в номинации «Следуем традициям своим»  удостоены диплома II степени.

Май был объявлен в школе пионерским месяцем. Мальчишки и девчонки отметили день рождения Всесоюзной пионерской организации, провели митинг у памятного знака в честь школы-коммуны им. М. И. Калинина и другие мероприятия.

Летом, во время каникул, активисты пионерской дружины не скучали без дела. В июне ребята приветствовали участников акции «Возрождение наследия» по случаю открытия обновленного знака «Серп и молот» на здании в центре агрогородка. В августе встречали почетных гостей в районном музее во время передачи медали «За отвагу» сыну участника войны Бориса Корнеева.

И наступивший учебный год обещает быть насыщенным и интересным, сообщила руководитель объединения «Школа пионерских наук» Лариса Яковлева. В настоящее время решаются организационные моменты по созданию отряда барабанщиц. Старт мероприятиям дал день рождения Белорусской республиканской пионерской организации, который отметили 13 сентября. Сейчас пионеры готовятся принять участие в Международном дне мира, в рамках которого запланирован урок истории у скульптурной композиции советского соцреализма из серии «В борьбе за мир» в д. Орлово.

Нина Столяренко
Фото автора