Долгожданный подарок получил коллектив Рубовского лесничества в канун профессионального праздника. На минувшей неделе  лесоводы справили новоселье. Поздравить коллег со знаменательным событием приехали многочисленные гости во главе с директором ГЛХУ «Витебский лесхоз» Михаилом Филиновичем. Подарки по случаю новоселья помогут работникам скорее обустроить свой быт в новых стенах.

IMG_8258

На снимке: новое административное здание

Территория Рубовского лесничества простирается на 10-ти тысячах гектаров. Лесоводы выполняют весь цикл работ: занимаются рубками ухода в молодняках, сажают лес, охраняют его от пожаров и незаконных посягательств. В месяц заготавливают до 1,5 тысячи м3 древесины, отправляют ее на реализацию.

На снимке: Александр Голубев с символическим ключом

Как рассказал лесничий Рубовского лесничества Александр Голубев, строительство стартовало осенью прошлого года. К профессиональному празднику справились со всеми работами по возведению и благоустройству прилегающей территории. Объект обошелся в 150 тысяч рублей. Площадь нового административного здания 99,07 м2, на которых расположились кабинеты руководителя, его помощника и мастеров, бухгалтерии, комната для отдыха. Всю мебель изготовили давние друзья и партнеры — филиал БГТУ «Витебский государственный технологический колледж». Имеются здесь и своя мини-котельная на твердом топливе, склад для дров, гаражи.

На снимке: женский коллектив лесничества

Вокруг новостроя яркими красками радуют глаз осенние цветы — в этом заслуга помощника лесничего Елены Голубевой и мастера леса Людмилы Касперович.

— Долгие годы лесничеству приходилось арендовать помещение, в нашем распоряжении было всего несколько кабинетов, — говорит Елена Голубева, — поэтому открытие собственного здания стало настоящим праздником для всех. Здесь хочется создавать уют, чтобы было удобно и работникам, и посетителям.

 — Коллектив лесничества небольшой — 24 человека, но все проверенные и надежные люди, многие из которых в лесном хозяйстве не один десяток лет, — рассказывает лесничий. — Например, бухгалтер Валентина Смирнова более 30 лет трудится на одном месте. Нельзя не отметить мастера леса Владимира Пашкевича, лесников Андрея и Александра Горновых, Евгения Белозорова, Виталия Архипова, Владимира Колосова и Ивана Попова. Трудно переоценить их работу, ведь ее результатами смогут воспользоваться и последующие поколения. А в том, что новое здание станет заделом для успешной реализации всех лесохозяйственных планов, нет сомнения.

Елена Чаплева
Фото автора