В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 27 сентября по 30 октября в Витебском районе проводятся профилактические мероприятия.

Анализ эффективности обеспечения дорожной безопасности свидетельствует о росте на территории Витебской области дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Как отметил старший госавтоинспектор ОГАИ Витебского РОВД Максим Бородин, основными причинами данного вида ДТП являются нарушение правил проезда пешеходных переходов, переход дороги пешими участниками дорожного движения в неустановленном месте.

— За девять месяцев этого года под колесами автомобилей погибли 11 человек, еще 55 получили ранения, 17 пострадавших а авариях пешеходов находились в состоянии алкогольного опьянения, — рассказал правоохранитель. — Вызывает тревогу и тот факт, что далеко не все граждане, выходя из дома, обозначают себя светоотражающими элементами, а ведь по статистике более чем в половине случаев наезды происходят в темное время суток.

В ходе акции сотрудники Госавтоинспекции проведут обследование аварийно-опасных участков улиц и дорог на предмет их освещенности и наличия необходимых технических средств организации дорожного движения пешеходов; также будет осуществлена отработка нерегулируемых пешеходных переходов. Поверят правоохранители и торговые предприятия района на предмет наличия в продаже фликеров.

Елена Чаплева