Сентябрь шагает по стране. Традиционно открывает его всенародный праздник День знаний. Солнечным утром все дороги вели к школам, а дворы учреждений образования были расцвечены шарами, букетами, улыбками. Более 2800 учащихся сели за парты в Витебском районе, более 300 первоклассников открыли букварь. В каждой школе — большой и маленькой — дан старт в увлекательный мир знаний.

На снимке: Геннадий Сабынич вручает первоклассникам книги «Беларусь — наша Радзіма»

Первосентябрьскую радость с коллективом Октябрьской средней школы разделили многочисленные гости. Нынче здесь будут постигать знания 486 учеников, из них 59 первоклассников.

— Первое сентября — не просто дата, это начало бесконечного пути в мир науки, наполненный интересными открытиями и увлекательными путешествиями. Это праздник, к которому причастен каждый, ведь каких бы высот мы ни достигали в жизни,  всегда обязаны школе, — отметил в поздравлении председатель райисполкома Геннадий Сабынич. — Государственная власть, учителя, работники школ и родители постарались сделать все, чтобы каждые школа и детский сад в районе встретили учеников и воспитанников в полной готовности. Многое сделано, но еще больше предстоит, ведь учитель дает знания не только за партой, у школьной доски, но и личным примером воспитывает отношение к своей малой родине.

От имени райисполкома Геннадий Геннадьевич вручил директору школы Ольге Красаковой подарочный сертификат на 1700 рублей для обновления материально-технической базы. Все первоклассники из рук главы района получили книги «Беларусь — наша Радзіма» — подарок от Президента страны.

На снимке: первый раз — в первый класс

Сердечно поздравил школьный коллектив с началом учебного года член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, ректор Витебского государственного медицинского университета Анатолий Щастный. «День знаний — это праздник всей страны. Именно в школьные годы мы начинаем понимать взаимосвязь между понятиями Родина и малая родина — место, где человек родился, делает первые шаги, познает мир», — сказал сенатор и призвал детей любить свой край, быть патриотами. Он пригласил учащихся на экскурсию в вуз, а старшеклассников — на учебу в колледж выходного дня, где занятия ведут преподаватели университета.

На снимке: на торжественной линейке Геннадий Сабынич, Анатолий Щастный, Алексей Героев, Елизавета Осипенко и Ольга Рязанова

Добрые напутствия адресовали ученикам и педагогам заместитель председателя райисполкома Алексей Героев, заместитель начальника РОВД — начальник милиции общественной безопасности Андрей Абушкевич, помощник прокурора района Елизавета Осипенко.

На новые достижения в учебе, спорте и творчестве нацелила коллектив школы начальник отдела по образованию райисполкома Ольга Рязанова, посоветовав подтверждать лидирующие позиции ученикам отличной учебой, педагогам — внедрением инновационных методов обучения.

На снимке: лучшим учащимся и спортсменам Геннадий Сабынич вручил дневники, слева — Ольга Красакова

Трогательным было выступление воспитанников Октябрьского ясли-сада, которые в танце «нарисовали» удивительный школьный мир, а воплощенные на бумаге детские мечты подарили почетным гостям праздника.

На снимке: звучит первый звонок

Заливистый звонок в руках выпускника Владислава Чекана и ученицы 1 класса Вероники Бавтуто оповестил о начале занятий. Первый урок прошел по теме «Мне выпала шчасце тут нарадзіцца».

На снимке: во время посещения учебных кабинетов

После линейки гости ознакомились с материально-технической базой школы  и пообщались с учащимися. Они посетили кабинеты физики и лингафонный, учебные классы и компьютерный, оснащенный современной техникой, спортивный зал. В кабинете ЮИД театрализованным представлением гостей встречали ребята в форме юных инспекторов дорожного движения.

На снимке: фото на память: гости и первоклассники

Октябрьская школа сильна крепкими знаниями, высокими достижениями в спорте и творчестве. Здесь созданы все возможности для развития юных дарований. Не сдавать лидерских позиций намерен коллектив учреждения образования и в этом учебном году, в который шагнул с намерением покорять новые высоты.

Нина Столяренко
Фото автора

1 комментарий для “Старт в мир знаний дан в Октябрьской средней школе Витебского района

  1. После долгих каникул 1 сентября — не такой уж и праздник ?

Обсуждение закрыто.