Следствию удалось установить четыре эпизода.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Завладение имуществом, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, а также хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно, (части 1 и 2 статьи 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Именно за преступления, предусмотренные настоящей статьей, предстоит ответить перед судом главному бухгалтеру сельисполкома.

— Как установило следствие, женщина на протяжении трех лет, начиная с 2014 года, путем использования установленного на ее служебном компьютере специального программного обеспечения составляла платежные поручения и списки на зачисление заработной платы, в которые умышленно вносила заведомо ложные сведения о начислении себе денежных средств, превышающих предназначенные ей к выплате, — прокомментировала материалы уголовного дела следователь Витебского РОСК Оксана Муравицкая. — В первый раз подозреваемая излишне начислила себе 220 рублей.

На следующий год сумма увеличилась практически в три раза. В 2015-м из-за корысти жительница района завладела денежными средствами местного бюджета сельского исполкома на общую сумму более 620 рублей. Занимая должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, и уполномоченная в установленном порядке на совершение юридически значимых действий, за период времени с 29.01.2016 по 01.03.2017 г.  она незаконно перечислила на собственный карт-счет в виде премиальных выплат 913 рублей, что составляло порядка 40 базовых величин.

Последнее в списке своих финансовых махинаций преступление женщина провернула летом 2017-го. Тогда в кармане злоумышленницы оказалось 300 белорусских рублей.

По словам Оксаны Муравицкой, за вышеизложенные противоправные деяния главному бухгалтеру грозит ограничение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Елена Сафарян