Современная школа должна шагать в ногу со временем, соответствовать сегодняшним реалиям, а это невозможно без личного вклада каждого педагога в образовательный процесс и укрепления материально-технической базы учреждений. На содержание и развитие отрасли образования в Витебском районе в текущем году направлено более половины консолидированного бюджета. Ежегодно средства выделяются на обновление парка школьного автотранспорта. С новеньким автобусом более комфортным стал путь навстречу знаниям для воспитанников и учащихся Суражской детского сада-средней школы. На минувшей неделе ключи от 23-местного ПАЗа директору учреждения образования Виктору Михасевичу вручил председатель райисполкома Геннадий Сабынич.

На снимке: ключи от 23-местного ПАЗа директору учреждения образования Виктору Михасевичу вручил председатель райисполкома Геннадий Сабынич

В Суражской детском саду-средней школе более 190 воспитанников. Больше половины из них в городской поселок приезжает учиться из 7 окрестных населенных пунктов. В день школьный автотранспорт, а это два автобуса, срок эксплуатации одного из которых превышает 15 лет, проезжает десятки километров. Состояние дорог, по которым везут ребятишек, удовлетворительное, чего не скажешь о стареньком транспорте. На смену КАВЗу с пробегом пришел новенький ПАЗ борисовского «Русавтопрома» стоимостью более 88 тыс. рублей.

На мероприятии в учреждении образования глава района подчеркнул актуальность народной мудрости: век живи — век учись:

— Современная жизнь предъявляет человеку высокие требования. Чтобы быть профессионалом и идти на шаг впереди, большинство из нас не перестает учиться на протяжении всей жизни. Во все времена белорусы ценили образованность, мастерство и профессионализм. Нет ни одной области деятельности человека, где были бы не востребованы глубокие знания. И сегодня, в век научно-технического прогресса, именно они являются гарантией благополучия и устойчивого развития страны. В настоящее время, как никогда, образование становится основой для успешной карьеры и благополучной жизни. Чем тяжелее багаж школьных знаний, тем потом легче идти самостоятельным путем, осуществлять мечты, планы, достигать самых высоких целей в профессии и жизни.

В нашей стране делается все необходимое для того, чтобы подрастающее поколение смогло получить глубокие знания, подружиться со спортом, стать настоящими патриотами своей Родины.

Огромное внимание развитию системы образования уделяется в Витебском районе. Созданы условия для качественной учебы, в которой используются современные информационные технологии, здоровьесберегающие, инновационные проекты, укрепляется материальная база учреждений образования. На содержание и развитие отрасли в текущем году  направлено 57% консолидированного бюджета района. Средства затрачены на капитальный и текущий ремонт, приобретение основных средств, в том числе модернизацию пищеблоков.

На снимке: учащиеся Суражской детского сада-средней школы

Значительные преобразования коснулись Суражской детского сада-средней школы. Процесс модернизации учреждения образования разбит на несколько этапов. Здесь уже заменены окна, двери, отремонтированы учебные классы, спортзал. До конца текущего года за счет средств Всемирного банка сюда будет поставлено новое оборудование для кабинетов информатики, физики и химии. В 2019-2020 учебном году на третьем, завершающем этапе, предусмотрены капитальный ремонт фасада здания, модернизация спортивной площадки.

— Наша главная задача — создать в школах современные условия для педагогов и учащихся. В образовательных учреждениях должно быть все самое лучшее для обучения, всестороннего развития тех, кто придет нам на смену, кто будет жить и работать на благо Родины.  Учащиеся должны покидать школьные классы более подготовленными и профессионально ориентированными, чем предыдущее поколение. А это невозможно без укрепления материально-технической базы учреждений образования и личного вклада каждого педагога в образовательный процесс. Именно от мастерства и профессионализма учителя зависит будущее ребенка, его мировоззрение, вся его жизнь, — отметил Геннадий Сабынич.

Вручением школьного автобуса, подчеркнул руководитель районной вертикали власти, мы вносим вклад в развитие будущего, а оно, как известно, в детях и молодежи.

Директор учреждения образования убежден, что подарок будет способствовать развитию познавательных интересов учащихся, помогать решать каждодневные вопросы.

Первыми право отправиться в дорогу на новеньком ПАЗе были удостоены отличники учебы: их ждала увлекательная экскурсия в районный музей хлеба, открывшийся в начале октября на базе Вымнянской детского сада-средней школы.

Через укрепление материально-технической базы школ повышать уровень и качество образования детей намерены в Витебском районе и в дальнейшем. В этот же день председатель райисполкома вручил денежные сертификаты на модернизацию пищеблоков руководителям Новкинского дошкольного центра развития ребенка, Новкинской  и Октябрьской средних школ, Вымнянской детского сада-средней школы.

На снимке: Анна Норкус вручает сертификат директору Лужеснянской базовой школы Александру Табунову

Не первый год реализовывать социальные проекты помогает ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Предприятие оказывает посильную помощь таким учреждениям, как детские сады, школы, дома инвалидов и престарелых.

— Делаем это с открытой душой и сердцем. Вот и сегодня делимся маленькой частью своей прибыли для больших ваших успехов, чтобы улучшить качество образовательного процесса, — от имени более чем четырехтысячного коллектива открытого акционерного общества обратилась к участникам и гостям мероприятия генеральный директор птицефабрики Анна Норкус. — Пожелание —  быть достойными своих родителей, достойными нашей страны, потому что в государстве делается все, чтобы вы смогли достойно расти и развиваться, реализовывать себя.

Анна Васильевна подчеркнула, что за сорок лет возглавляемое ею предприятие прошло путь от небольшого производства, расположенного в п. Верховье, до крупного холдинга, включающего в себя два агрокомплекса, сельскохозяйственные земли и производственные объекты, которые находятся на территории нескольких сельсоветов. Расширилась территория, а значит — расширился круг интересов и помощи.

Генеральный директор птицефабрики нацелила ребят все усилия направлять на процветание родного края.

— И это нас объединяет, — заключила Анна Норкус. — Пусть каждый этап вашей деятельности будет плодотворным и благополучным.

К слову, генеральный директор ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анна Норкус вручила сертификаты на приобретение компьютерной техники, мебели и стройматериалов ряду руководителей учреждений образования и Центра детей и молодежи района.

Татьяна Диканова
Фото автора