Церемония вручения заветных «корочек» стала завершающим аккордом масштабного праздника под названием «Здравствуй, первокурсник!», который в музыкальном ритме несколько дней кружил не только самих виновников торжества, но и их кураторов, преподавателей и старшекурсников.

На снимке: председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Полякова вручила членские билеты первокурсникам

В нынешнем году на первый курс Аграрного колледжа зачислены 175 учащихся нового набора: 50 человек на отделение «агрономия», 25 «зоотехния», 100 учащихся — на «ветеринарную медицину». Пока для этих ребят почти все в новинку, ведь многие из них впервые надолго покинули семейное гнездышко и только начали привыкать ко взрослой студенческой жизни без маминых борщей и ежедневных задушевных разговоров. Помочь учащимся быстрее адаптироваться в новом коллективе и включиться в активную студенческую жизнь призвано немало мероприятий, которые в первые месяцы учебы проходят в стенах учреждения образования. Одним из самых зрелищных и массовых по традиции является концертно-конкурсная программа для первокурсников.
На протяжении нескольких недель учащиеся семи групп нового набора готовили свои творческие номера. Кто-то из участников проявил фантазию и выступил  с юмористической сценкой, некоторые читали стихи и пели песни, самые пластичные подготовили танцевальные номера, где были задействованы целые группы.

— Во время подготовки к конкурсу мы очень сдружились, — рассказала первокурсница Анна Хацкевич. — Я поняла, что учеба — это не только лекции и практические занятия. Более 300 километров отделяют сейчас меня от родного дома, но это расстояние не повод для грусти, когда рядом новые друзья, опытные и внимательные педагоги.

Определить самых креативных и талантливых конкурсантов членам жюри было непросто, поэтому поощрительные призы, в том числе и сладкие от райкома профсоюза работников АПК, получили все участники.

На снимке: второкурсница Евгения Кавецкая успешно сочетает учебу и спорт

— Отныне вы — частица нашей большой семьи, — обратилась к присутствующим в зале первокурсникам заместитель директора по воспитательной работе Аграрного колледжа Татьяна Семенова. — Педагогический коллектив нашего учреждения образования не только обеспечивает качественную подготовку специалистов, но и стремится к реализации творческого потенциала каждого, создает условия для проявления инициативы, спортивных достижений. Многое сейчас зависит от вас самих, дерзайте и помните: не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Наглядным примером того, каких успехов за непродолжительное время можно достигнуть, будучи учащимся колледжа, стало чествование спортсменов, которые показали высокие результаты на различного уровня соревнованиях. Среди награжденных в этот день была учащаяся второго курса Евгения Кавецкая. Глядя на эту хрупкую девушку, сложно поверить, что она уже несколько лет занимается любительским боксом, успешно совмещая учебу, тренировки и выступления на ринге.

— Перед вами сегодня открыты многие дороги, — отметила председатель профкома учащихся Анна Звездочкина. — Вы можете выбрать любую сферу занятий, будь то спорт или художественная самодеятельность, а на этом новом для вас этапе жизни рядом будет профсоюз. Очень символично, что в один день вам вручены и студенческие, и профсоюзные билеты.

Уже совсем скоро у ребят будет первая сессия, которая и станет настоящим посвящением в студенческую жизнь. Как они сдадут этот экзамен, покажет время, ведь теперь все зависит только от них самих. Впереди у этих юношей и девушек много нового и интересного, главное, в этом разнообразии событий не расслабляться и стойко выдержать испытания первого курса.

Елена Чаплева
Фото автора