На день в аг. Новка съехались молодые спортивные таланты со всего района. Несколько десятков активистов Белорусского республиканского союза молодежи боролись за титул победителя и кубок РК ОО «БРСМ» в рамках районных соревнований по баскетболу среди сборных команд учащихся учреждений образования, посвященных 100-летию ВЛКСМ.

На снимке: обладатели кубка РК ОО «БРСМ» — команда Кировской СШ

На снимке: обладатели кубка РК ОО «БРСМ» — команда Кировской СШ

По дороге из аг. Замосточье женская команда местной детский сад-базовой школы размышляла о своих шансах на викторию. Еще в пути ребята договорились выкладываться на сто процентов, ведь им нужен был только чемпионский титул. Воля к победе и вера в собственные силы привели сборную учреждения образования к первому месту среди базовых школ. В этой же категории, только среди юношей, удача улыбнулась представителям Сосновской детский-сад базовой школы.

На снимке: баскетбольная команда Замосточской детского сада-базовой школы

Сильных соперников в лице мужской команды Кировской средней школы с начала состязания почувствовали буквально все присутствующие сборные учащихся учреждений образования района. В состоявшихся матчах ребята в плане подготовки и выносливости объективно были на голову выше всех участников соревнований. Даже болельщики и люди, далекие от этого вида спорта, сразу подмечали это. За звание победителя все команды боролись достойно до финального свистка судьи, но в этот день кубок РК ОО «БРСМ» и новый баскетбольный мяч были вручены молодым спортсменам из аг. Кировская.

На снимке: представители учреждения образования д. Сосновка

Самый напряженный матч этого дня на пике возможностей состоялся между женскими дружинами Новкинской и Октябрьской средних школ. До решающей встречи девчата уже обыграли нескольких соперников, поэтому силы были на исходе. Во время поединка тренерам приходилось брать тайм-ауты, чтобы поднять боевой дух команд, дать наставления, которые могли бы переломить ход состязания. На протяжении всего этапа учащиеся вышеназванных учреждений образования шли нога в ногу, лишь на последних минутах победу удалось вырвать девчатам из аг. Октябрьская.

На снимке: спортивные таланты Октябрьской средней школы

Активисты БРСМ, принимая участие в соревновании, посвященном вековому юбилею ВЛКСМ, высказали мысль, что им близко по духу то благородное стремление комсомольцев построить мир без войн и агрессии, мир дружбы и взаимопонимания, быть примером и людьми с активной гражданской позицией. Поэтому являться их юными преемниками — почетно.

Елена Сафарян
Фото автора