Из них только по пяти преступлениям не установлены лица их совершившие. Треть преступлений совершено по беспечности граждан, которые не уделяют должного внимания сохранности своего имущества. В 25% случаев предметом преступного посягательства являлись мобильные телефона граждан.
b1ca0e30421beb9b51cb95e24fb0bbe4
Услуги сотовой связи стремительно вошли в нашу жизнь. За непродолжительный период времени телефоны прошли эволюцию от громоздкой трубки больших размером до аппаратов размером со спичечный коробок. Мобильные телефоны давно перестали быть предметом роскоши, но стали легкой добычей для преступников.

Как рассказал начальник Витебского ОВДТ Вадим Глячков, при нахождении на объектах транспорта, то есть при проезде в поездах, находясь в общественных местах (ресторанах буфетах), пассажиры оставляют без присмотра свои мобильные телефона, что провоцирует преступников на совершение преступлений. Так в один из выходных дней декабря гражданка Б. отдыхала в ресторане «Витебский экспресс» на железнодорожном вокзале областного центра, свой мобильный телефон оставила на столике и ненадолго отошла, по возвращении обнаружила отсутствие гаджета. Сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность воришки, им оказался 18-ти летний молодой человек. Он воспользовался тем, что за столиком никого нет, совершил кражу телефона, стоимость которого составляла 240 рублей.

Правоохранитель напоминает, чтобы не остаться без мобильного телефона, необходимо помнить некоторые несложные правила:

— в общественном транспорте, а также в местах большого скопления людей держите телефон в руке или положите его во внутренний карман одежды;

— никому и никогда не передавайте свой мобильный телефон, и ни в коем случае не выпускайте его из рук;

— в ресторане или на дискотеке не выкладывайте телефон на столик или барную стойку, не оставляйте без присмотра сумку в которой находится телефон и другие личные вещи.

Ответственность по ст. 205 УК Республики Беларусь (кража), установлена на сегодняшний день законодательством следующая:

-часть 1 ст. 205 УК — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок;

-часть 2 ст. 205 УК наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок;

-часть 3 ст. 205 УК наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

-часть 4 ст. 205 УК наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.