Юным  спортсменам торжественно вручены мячи,  20 пар лыж и лыжных ботинок, стол для настольного тенниса. Подарки и поздравления школьники принимали от заместителя председателя Витебского облисполкома Владимира Пенина и начальника главного управления по образованию облисполкома Дмитрия Хомы.

На снимке: Спортивные надежды школы

На снимке: спортивные надежды школы

Как отметил Владимир Пенин, работа по повышению обеспеченности школ спортинвентарем, которая инициирована Министерством образования Беларуси по поручению Президента, будет продолжена. В вопросах развития летних и зимних видов спорта глава государства Александр Лукашенко делает важные акценты на создание для детей в регионах необходимых условий для занятий физкультурой и спортом.

Ежегодно учащиеся Мазоловской средней школы становятся победителями спортивных состязаний районного, областного и республиканского уровней. За последние пять лет шестеро школьников стали призерами республиканских стартов, четверо — чемпионами страны в многоборьях «Здоровье», «Защитник Отечества», «Снежный снайпер». Только в 2018 году представители учреждения образования приняли участие в 20 соревнованиях, завоевали боле 50 призовых мест. Эти победы — результат многолетних тренировок, усердия и целенаправленного движения к цели учащихся.

Безусловно, во многом успехи учеников — это заслуга учителей физкультуры и здоровья Анны Бугаевой и Ивана Марченко, которые сумели привить мальчишкам и девчонкам любовь к спорту и здоровому образу жизни.

— В школе имеется необходимая база для занятий спортом, которая постоянно обновляется, — рассказал Иван Марченко. — Эти подарки станут стимулом для активных занятий физкультурой и достижения новых спортивных целей нашими юными талантами.

На снимке: Владимир Пенин вручает подарки

Ярким событием в минувшем году стало участие юных спортсменов из Мазолово в областном и республиканском этапах проекта «300 талантов для королевы». Среди участников соревнований Елизавета Кураш, Александра Силивончик, Андрей Степанов, Ульяна Хмыльникова, Дарья Миронович. Абсолютным победителем областного этапа, одержав победу в трех видах спорта из пяти, оказалась Александра Дударенок.

Копилку спортивных достижений пополнили старшеклассники Владислава Кураш, Сергей Сакирко, Ярослав Миронович и Ярослав Шумский. Так, Владислава стала призером кубка Витебского района и области по спортивному ориентированию среди школьников, победителем спортивных соревнований по легкой атлетике в помещении, лидером районных и участником областных соревнований по биатлону «Снежный снайпер».

На снимке: какого мальчишку не обрадуют новые мячи и лыжи!

Одиннадцатиклассник Ярослав Шумский занял первое место в личном и общекомандном зачете на республиканском этапе соревнований по выполнению нормативов ГФОК Республики Беларусь в программе XXX Республиканской спартакиады, одержал викторию на республиканском этапе зимнего многоборья «Защитник Отечества» в младшей возрастной группе, награжден дипломом 3-й степени в республиканских соревнованиях по зимнему многоборью «Здоровье». Сейчас школьник готовится к участию в четвертом республиканском этапе олимпиады по физической культуре и здоровью. С новым инвентарем, уверен юный спортсмен, заветных медалей и покоренных пьедесталов станет гораздо больше.

В рамках праздника лучшие спортсмены школы пополнили импровизированный пьедестал достижений своими медалями и кубками. На спортивном Олимпе их трофеи заняли почетное место рядом с наградами выпускников школы, многие из которых именно здесь сделали свои первые успешные шаги в спорте.

Елена Чаплева
Фото автора