На днях в Беловежской пуще состоялось подписание договора о создании сказочного объединения, в который вошли седовласые волшебники со всех уголков республики.

На снимке: Начальник отдела по образованию Ольга Рязанова и заместитель председателя райисполкома Жанна Черкунова (в центре) в гостях у беловежского Деда Мороза

Суть необычного проекта заключается в обмене опытом и улучшении оказания туристических услуг между резиденциями Дедов Морозов по всей республике.

Также одной из целей союза является создание образа национального Деда Мороза и его семьи, которые были бы интересны современной молодежи.

На снимке: делегация Витебского района

Коллективы отдела по образованию райисполкома, Центра детей и молодежи Витебского района, активисты районной организации РОО «Белая Русь» достойно представили придвинского Деда Мороза и его свиту. С песнями, играми и забавами Шешек и младшей сестры Бабы Яги — Яготки  артисты презентовали традиционную фольклорную анимационную программу по мотивам известного этнографа Витебщины Николая Никифоровского.

На снимке: делегация Витебского района

Помощник беловежского Деда Мороза, сказочный персонаж Янка (мирские имена жители резиденции не раскрывают — прим. автора), высоко оценил уровень подготовки Деда Мороза из Витебского района, в роли которого выступил директор Старосельской школы Вадим Секретарев.

— В Беларуси существует 12 резиденций Дедов Морозов. Как правило, они функционируют с середины декабря до старого Нового года. Нам бы хотелось с нашими коллегами из других резиденций, заключить соглашение, по которому мы бы работали сообща. Вместе принимали гостей, обменивались опытом, чтобы они смотрели, как организована работа здесь, — отметил Янка. — Мы, в свою очередь, будем иметь возможность напроситься к ним в гости, изучить образы, посмотреть, как на местах оказывают туристические услуги.

На снимке: придвинский Дед Мороз после подписания памятного соглашения

Есть, по словам Янки, у потенциального белорусского союза Дедов Морозов и еще одна цель: осовременить главного героя новогодних праздников, придав ему национальный белорусский колорит, отличающий его от западных и восточных соседей.

Обменявшись контактами и сувенирной продукцией, зимний волшебник из Витеб-ского района со своей свитой отправился домой, не забыв пригласить коллег на свой юбилей — в декабре этого года исполнится 10 лет с того времени, как впервые распахнулись ворота в сказочную Придвинскую резиденцию, учредителем и идейным автором которой является районная организация РОО «Белая Русь».

Елена Чаплева