Республиканская акция «Неделя леса» проходит в Беларуси с 13 по 20 апреля. В этом году она стартовала уже в 12-й раз и приурочена к Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

На снимке: участники республиканской акции в Суражском лесхозе

Во время акции любой желающий может внести вклад в озеленение родного края. Для этого необходимо обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем намерении. Лесохозяйственные учреждения обеспечат волонтеров посадочным материалом и инвентарем. В сезон весенних лесокультурных работ каждой паре рук найдется работа.

Активно включились в акцию Суражский и Витебский лесхозы. Уже в первые дни вместе с суражскими лесоводами в ней приняли участие работники районного отдела Следственного комитета, местной пожарной аварийно-спасательной части, коллективы Запольской и Суражской школ. Нынче в лесхозе планируют посадить лес на площади около 30 га, дополнить лесными культурами — более 50 га. На этих участ-ках лесоводы высадят более 75 тыс. саженцев и сеянцев ели и сосны.

Нынче акция проходит под слоганом «Деревья сажаю — и этим горжусь! Будет зеленой моя Беларусь!». Ежегодно белорусские лесоводы высаживают не менее 30 тыс. га леса, при этом акцент делается на  создание смешанных лесных культур. Сегодня Беларусь входит в десятку самых лесных стран Европы.

Нина Столяренко