На один день деревня Сосновка стала населенным пунктом повышенной бдительности. Здесь прошли масштабные мероприятия, направленные на профилактику преступлений на объектах железнодорожного транспорта. Совместно с сотрудниками ОВДТ на очередное дежурство заступили представители Витебского РОВД и роты по обеспечению общественной безопасности на объектах железнодорожного и воздушного транспорта ОМОН ГУВД Мингорисполкома.

На снимке: во время рейда всем потенциальным пассажирам
раздавали тематические памятки

Местом первой высадки милицейского десанта стала республиканская туберкулезная больница «Сосновка», где была проведена информационная встреча с работниками учреждения здравоохранения. Начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Витебского ОВДТ Андрей Чикирев проинформировал медперсонал о соблюдении мер личной безопасности на объектах железнодорожного транспорта, а также об ответственности, которая наступает в случае их несоблюдения.

На снимке: Андрей Чикирев на встрече с работниками республиканской туберкулезной больницы «Сосновка»

Как пояснил правоохранитель, в основном несчастные случаи происходят из-за несоблюдения гражданами элементарных правил: при хождении по железнодорожным путям и при их переходе в непредусмотренных для этого местах. Нарушая их, люди оказываются в габарите подвижного состава, либо перед приближающимся поездом. Любой переход путей в местах, не оборудованных пешеходными настилами, запрещен, так как несет угрозу жизни и здоровью, ведь наезд на человека, внезапно появившегося на пути, предотвратить практически невозможно (тормозной путь железнодорожного состава составляет не менее 400 метров).

На снимке: профилактическую беседу проводит Алена Красовская

То, как не в теории, а в жизни соблюдаются требования безопасного перехода и переезда ж/д путей сотрудники милиции проверили уже непосредственно на  остановочном пункте Сосновка. Время для рейда выбрали удачное: скоро должен был прибыть очередной дизель-поезд, поэтому людей на платформе прибавлялось с каждой минутой. Пока старший инспектор Витебского ОВДТ Алена Красовская проводила профилактическую беседу с пассажирами о предупреждении травмирования в зоне движения поездов и раздавала тематические памятки, внимание участников рейда привлекла пара молодых людей. В нарушение всех правил они пересекали железнодорожные пути, хотя совсем рядом имеется оборудованный переход. Не остановило парня и девушку даже то, что на перроне были люди в форме. Нарушителям теперь придется заплатить штраф, к слову, фамилия одного из них уже значится в базе данных об административных правонарушениях.

Зачастую именно желание сократить путь и сэкономить время толкает пешеходов на серьезный риск для жизни. Еще один бич современности — это наушники, в которых люди, слушают музыку, разговаривают по телефону и поэтому могут не обратить внимание на сигнал приближающегося состава.

В Витебском районе в течение первого квартала этого года за переход железнодорожных путей в неустановленных местах к административной ответственности привлечены 23 гражданина (из них 8 человек — на территории Новкинского сельсовета). По факту нарушения правил проезда ж/д путей составлено 2 протокола. Такие рейды, отметил старший инспектор по обеспечению общественного порядка Витебского РОВД Александр Недведь, направлены в большей степени не на выявление нарушителей, а призваны напомнить о том, что железная дорога — это зона повышенной опасности, которая требует особого внимания и строгого соблюдения правил безопасности.

Елена Чаплева
Фото автора